Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

Нашел всю родню: как оказавшийся в инвалидном кресле армянин стал героем американских СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsРождественский сочельник в церкви Святой Гаяне (5 января 2019). Эчмиадзин
Рождественский сочельник в церкви Святой Гаяне (5 января 2019). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Подписаться
Пожилой армянин не стал унывать, оказавшись в инвалидном кресле, и нашел себе интересное занятие. Джо Таракджян отыскал дальних родственников и составил генеалогическое древо.

ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Операция на спинном мозге приковала жителя американского города Нью-Джерси — Джо Таракджяна — к инвалидному креслу на несколько месяцев. Однако мужчина не стал унывать и за время болезни составил полное генеалогическое древо своей семьи.

Армянин стал героем американской газеты North Jersey Record, корреспонденты которой побывали в гостях у Джо.

"Я использовал все возможные ресурсы, чтобы найти родственников по всему миру", - признался Таракджян.

© Photo : Deena YellinДрево жизни Джо Таракджяна
Нашел всю родню: как оказавшийся в инвалидном кресле армянин стал героем американских СМИ - Sputnik Армения
Древо жизни Джо Таракджяна

Мужчина схематически представил связи с близкими, которых в годы Геноцида армян в Османской империи разбросало по всему миру. Он выяснил, что его пра-прадеды вместе с семьей бежали в Сирию, потом перебрались во Францию, откуда смогли сесть на паром в Новый свет.

Он также несколько месяцев созванивался с дальними родственниками из США, большинство из которых, как и предки Джо, приплыли в Америку на судне "Рома" в 1911 году.

"Среди дальних родственников Джо нашелся и декан факультета фармакологии колледжа, в котором учился Таракджян, что шокировало не только жителя Нью-Джерси, но и его преподавателя", - пишет издание.

В итоге Таракджяну удалось воссоздать полное генеалогическое древо, начинающее отсчет с его предков из Армении.

Шестидесятилетний армянин таким образом завершил дело, начатое его двоюродным братом Раймондом Байлоуни более трех десятилетий назад.

Лента новостей
0