Почему индийцев в Армении становится все больше – комментарий миграционной службы

© Sputnik / Asatur YesayantsПраздничный концерт ко дню Независимости Армении
Праздничный концерт ко дню Независимости Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Зачем граждане Индии приезжают в Армению и почему их число растет? Sputnik Армения попытался разобраться в причинах.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Количество граждан Индии, получивших вид на жительство в Армении, в последнее время растет. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщила ответственная по связям с общественностью миграционной службы министерства территориального управления и развития Армении Нелли Давтян.

Где нас только нет: Армен из Аргентины - хранитель старинной церкви в Бангладеш>>

По ее словам, данные за прошлый год пока неточные. Они будут обобщены после 20 января, но даже предварительные цифры наводят на определенные выводы.

Индусы моют армянские ковры в Армении - Sputnik Армения
Индусы ломятся в дверь, а тетенька-посол уже разлила масло: что ждет Армению в 2019-м

"В 2015 году вид на жительство в Армении получили 1119 граждан Индии, в 2016-ом году – 1086, в 2017 году – 938. То есть за прошедшие несколько лет эта цифра варьировалась между 900 и 1100. А по результатам за прошлый год эта цифра приближается к 2000", - сказала Нелии Давтян.

Миграционная служба объясняет увеличение числа посещений граждан Индии тем, что визовые требования к ним были упрощены.

"В ноябре 2018 года правительство приняло решение, согласно которому порядок предоставления виз гражданам Индии для въезда в Армению был упрощен. Теперь граждане Индии могут приезжать без приглашения из Армении, как это было раньше. Сейчас они могут получать визу как в посольствах, так и на пропускных пунктах, либо по электронной системе предоставления виз", - сказала она.

Овсеп Эмин попал в список четырех выдающихся индийских путешественников>>

Что касается цели приезда граждан Индии, то до прошлого года основной причиной получения вида на жительство было получение образования.

Тем не менее, по мере увеличения количества мигрантов из Индии, миграционная служба стала строже проверять законность поездок, исключая фактор дискриминации по национальному признаку.

Турист из России Марат с семьей - Sputnik Армения
Искал в Google — попал сюда: в Армению ездят за эмоциями, не только за шашлыком

Начальник паспортно-визового управления полиции Армении Мнацакан Бичахчян сообщил Sputnik Армения, что мигрант предоставляет документ из учебного заведения, после чего его заявление могут удовлетворить или отвергнуть.

"А если человек приехал в Армению с целью работать, то он представляет трудовой договор. После этого наши структуры проводят соответствующие проверки. Если оказывается, что документы недействительны, естественно, иностранцы получают отказ", - отметил Бичахчян.

Напомним, новости об увеличении числа граждан Индии в Армении вызвали в армянском сегменте соцсетей бурные обсуждения.

Экзотические гости: когда спокойствие Еревана может взорваться>>

Индийцы в Армении выполняют низкооплачиваемую работу, что, по мнению многих, может вызвать проблемы на армянском рынке труда.

Лента новостей
0