"Дорогие — не значит стойкие": армянский консультант советует, как выбирать парфюм

© Sputnik / Asatur YesayantsПарфюм
Парфюм - Sputnik Армения
Подписаться
Модные дома продолжают предлагать новые трендовые ароматы, однако коллекция 2019 года мало чем будет отличаться от прошлогодней, хотя некоторые "изюминки" все же будут. Какие именно, выяснил корреспондент Sputnik Армения.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Чем дороже духи, тем дольше они держатся и тем длиннее шлейф. Руководствуясь именно этим стереотипом, выбирает себе парфюм едва ли не 90% населения Армении.

Арман Манукян – создатель первого армянского парфюма>>

На самом деле дела обстоят несколько иначе, и стойкость духов от цены никак не зависит. Таким бесценным знанием поделилась с корреспондентом Sputnik Армения консультант сети магазинов парфюмерии "Мэри" Айкуи Церунян.

"К нам приходят клиенты и сразу же тянутся к флаконам подороже, приходя к выводу, что именно этот парфюм будет стойким. Однако сколько часов парфюм будет на вас слышен в первую очередь зависит от вашей кожи", — сказала Церунян.

© Sputnik / Asatur YesayantsКонсультант сети магазинов парфюмерии "Мэри" Айкуи Церунян
Дорогие — не значит стойкие: армянский консультант советует, как выбирать парфюм - Sputnik Армения
Консультант сети магазинов парфюмерии "Мэри" Айкуи Церунян

Один и тот же аромат будет совсем по-разному раскрываться на разных людях, то же касается и степени его стойкости. На практике даже самый дорогой парфюм может быстро улетучиться по той простой причине, что вашей коже он не подходит.

Как ориентироваться в парфюмерном магазине

Для того, чтобы правильно подобрать духи, надо пользоваться небольшой шпаргалкой. Следует помнить, что более длинный шлейф у сладких восточных ароматов, что обусловлено более высокой, по сравнению с "легкими" духами, концентрацией ванили, пачули, бергамота, мускуса.

"Цитрусовые держатся не так долго. В сладких запахах есть ваниль, кофе, бергамот, иланг-иланг, мускус, они более долгоиграющие", — сказала Церунян.

Флердоранж, сандаловое дерево и мускус: что особенного в "Биткойн-парфюме"?>>

О парфюме надо также знать, что он делится на несколько типов, самый стойкий из которых – Eau de parfume, или то, что мы называем духами в самом классическом понимании. Именно этот тип содержит наиболее высокую концентрацию парфюмерных масел — порядка 20-30%.

Мужчины за столиком кафе в Москве - Sputnik Армения
Ароматы Армении в центре Москвы: армянка привлекает посетителей "дерзким" решением

Стоят они обычно дорого, поэтому прогадать с ними будет особенно обидно. Консультант советует обязательно "принюхаться" к запястью. Если аромат здесь раскрывается и нравится – смело берите.

Eau de toilette или туалетная вода – наш второй тип, самый, кстати, популярный и востребованный. Здесь концентрация того, что должно хорошо и, желательно, долго пахнуть составляет от 11 до 20%. Обычно такие духи держатся от трех до пяти часов. Однако и тут все зависит от сочетания компонентов и доминирующей ноты, конечно же.

Самый легкий тип — Eau de cologne. Все догадались, речь об одеколоне. Здесь концентрация ароматических веществ составляет не более 4%, остальное – спирт. Неудивительно, что он дешевле и менее стоек.

"Ключевую роль в стойкости парфюма в конечном итоге играют компоненты. Более насыщенные и "тяжелые" составляющие способны продлить звучание парфюма, даже если это туалетная вода", — сказала Церунян.

В частности, к таким относятся восточные, пудровые ароматы, сочетание таких ингредиентов, как бергамота, пачули, иланг-иланга. Цитрусовые ноты более легкие и быстрее улетучиваются.

Что выбирают в Армении и тенденции 2019 года

Каждый второй житель Армении отдает предпочтение сладким, восточным ароматам, содержащим древесные нотки, мускус и т.д. В последнее время в нашей стране также популярны табачные, амбровые, ванильные ароматы, которые считаются наиболее стойкими.

В 2019 году на пике будут парфюмы с запахом сандалового дерева, а также ароматы с оттенками малины, розового переца, пачули, груши, древесного янтаря, грейпфрута, жасмина.

© Sputnik / Anahit BalasanyanПарфюм
Дорогие — не значит стойкие: армянский консультант советует, как выбирать парфюм - Sputnik Армения
Парфюм

Среди цветочных ароматов трендовым будет парфюм с нотками фиалки, ириса, гиацинта, иланг-иланага, нарцисса, жимолости и тюльпанов. Покорят с первого вдоха и черный мускус, пачули, жасмин, цветочные, цитрусовые и пряные запахи.

Кардашьян под запретом: почему духи армянской дивы забанили в Австралии?>>

В целом сохранят актуальность цитрусовые, цветочные и древесные ароматы, но тут есть сезонные ограничения. Гесперидные (цитрусовые) ароматы будут на пике популярности в летнее время. Древесные ароматы, восточные наоборот — в зимний период и ранней весной.

Лента новостей
0