17 тысяч жизней Левона Акоповича, или Почему мужчинам в родильную вход воспрещен

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкНоворожденные
Новорожденные - Sputnik Армения
Подписаться
Левон Акопович 45 лет принимает роды. Он помог появиться на свет 17 тысячам малышей. Первый ребенок, которому он помог родиться уже дедушка, но акушер продолжает свое дело и с удовольствием ходит на работу.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

Невероятно добрая, теплая и нежная атмосфера царит в ереванском Научно-исследовательском центре охраны здоровья матери и ребенка, более известном в народе под названием "маркаряновская больница".

Инспектора патрульно-постовой службы полиции Армении Мэри Минасян и Гарик Варосян на службе - Sputnik Армения
"Полицейские — тоже Морозы": чем живут сотрудники патрульно-постовой службы Армении

Центр основан в 1931 году, и за эти годы здесь родилось не одно поколение армян. Тут сами стены дышат жизнью и ожиданием.

И сегодня у курилки на улице и в приемной беспокойно снуют будущие папы. Свекрови с нетерпением вглядываются в каждую проходящую мимо медсестру, братья и сестра сообщают по телефону "мы рожаем" или "наш скоро родится".

Есть и беременные, пришедшие на прием со старшенькими. Детки смотрят на "пузатых" женщин, заливаются хохотом и пытаются разговаривать с их животиками.

Пока мы ждем заведующего родильным отделением Левона Акоповича Акопяна, из процедурной выходит медсестра и сообщает одной из семей, что "Лилит родила первенца".

© Sputnik / Nana MartirosyanЗаведущий родильным отделением НИЦОЗМР Левон Акопович Акопян
17 тысяч жизней Левона Акоповича, или Почему мужчинам в родильную вход воспрещен - Sputnik Армения
Заведущий родильным отделением НИЦОЗМР Левон Акопович Акопян

Новоиспеченные бабушка и папа и еще какие-то родственники поднимают радостный шум, из-за которого трудно расслышать, какого пола ребенок. Бабушка кидается раздавать шоколадки и больше, конечно, перепадает детишкам.

Выходит и Левон Акопович, но подойти к нему мы не успеваем — новоиспеченный папаша кидается ему на шею с криками благодарности. Едва отбив "атаку", его вниманием завладевает одна из пациенток. Он жестом просит нас подождать еще минутку. Мы одобрительно друг другу киваем.

Наира Зограбян - Sputnik Армения
Женщина-политик должна быть красивой: Наира Зограбян о семье, муже и слезах

Левон Акопович работает в центре с 1973 года. Ровно столько лет, сколько моей маме. Я рассказываю об этом, он ласково улыбается и рассказывает, что за этот период принял чуть более 17 тысяч родов. Первый ребенок, которому он помог родиться сегодня уже дедушка, и все поколения детей в его семье рождались именно с помощью Левона Акоповича.

Акушер рассказывает, что под Новый год детки начинают сильно "активничать" — видимо хотят родиться именно в праздники, положив начало не только новому году, но и новой жизни своих родителей.

"Первое дежурство было в 1977 году. Мы тогда накрыли стол, собрали всех в отделении и уже собирались начать, когда привезли женщину с кровотечением. Естественно, мы побежали на операцию, потом последовала другая, и уже в семь утра, когда все закончилось, оказалось, что сидеть и праздновать больше никто не в состоянии", – рассказал Левон Акопович.

"Спасибо Вове за Валеру": как начальник полиции Осипян писал 4 рапорта об увольнении>>

Врач рассказывает, что родители родившихся 31 декабря до полуночи детей всегда просят немного "передвинуть" время рождения на 1 января. Если речь идет всего о пяти или десяти минутах, от иногда им идет навстречу.

Часто новоиспеченные папаши, особенно при тяжелых родах, пытаются всячески отблагодарить врача. Левон Акопович рассказывает, что предлагали все — от спиртных напитков до денег.

"Мы понимаем, что их переполняет радость и чувство благодарности. Но есть и обратная сторона медали. Иногда роды проходят неудачно, тогда ненависть может дойти до крайней степени. Забывали все, даже то, что принимал два три поколения родов в семье, даже готовы были убить, зная, что моей вины тут нет", – рассказал врач.

Несмотря на сложность профессии, работу Левон Акопович любит, и каждая новая жизнь приносит ему огромную радость. Левон Акопович с радостью ходит на работу и решает сложные и не очень вопросы. Понимает, что жертвует многим – общением с семьей и друзьями, но повезло — его супруга тоже врач и с пониманием относится к его работе.

У него две дочери, но при их рождении он не присутствовал, потому что считает, что принимать роды у родного человека, если, конечно ситуация не экстренная, очень страшно.

Рейс авиакомпании Армения Ереван-Воронеж-Ереван - Sputnik Армения
Я всегда спокойна, когда пилоты - армяне: откровения бортпроводницы

В связи с этим врач вспомнил одну историю.

"Дети обычно рождаются головой вперед, реже ножками или ягодицами, но крайне редко лицом. Это сложные роды. Однажды один мужчина решил присутствовать при родах, а ребенок шел именно в такой позе. В таких случаях лицо малыша отекает, нос и рот увеличиваются, глаза выпучиваются, а кожа становится синюшной – почти черной. Потом все эти признаки проходят. Когда мужчина увидел своего малыша, то не смог сдержать удивиления и досаду, в сердцах бросив "боже, неужели этот негритенок мой?", — рассказал Левон Акопович.

Он не советует мужчинам переживать такой опыт, а женщин призывает не заставлять своих супругов. Помимо того, что будущие папы частенько падают в обморок, от эмоционального перенапряжения у них может появиться и чувство разочарования.

Летайте чаще, или Как армянин сбежал от талибов в небо>>

Еще Левон Акопович советует не концентрироваться на поле ребенка и просить у Бога просто здоровых детей. Чего он и желает всем, кто спешит родиться на этот свет.

Лента новостей
0