"Ты - как новогодний лимонад" - каким был праздник у армян раньше и сейчас

© Photo : Unsplash / Jed OwenНовогодний стол
Новогодний стол - Sputnik Армения
Подписаться
Каждый отмечает Новый год в соответствии со своими представлениями, возможностями и определенными общепринятыми традициями, сложившимися за последние лет тридцать. Разумеется, смена общественно-политической формации, через которую прошла Армения, должна была внести коррективы в способ отмечания любимого праздника.

Каждый отмечает Новый год в соответствии со своими представлениями, возможностями и определенными общепринятыми традициями, сложившимися за последние лет тридцать. Разумеется, смена общественно-политической формации, через которую прошла Армения, должна была внести коррективы в способ отмечания любимого праздника.

Слова "корпоратив" тогда еще не было, хотя трудовые коллективы отмечали приближающийся Новый год в узком кругу сотрудников. Редкое учреждение (более или менее крупное) обходилось без елки для детей работников – тогда нам раздавали в виде подарков то, без чего сегодня даже самый скромный новогодний стол не обойдется: в подарочном мешочке лежали несколько конфет и мандаринов, иногда апельсин и какие-нибудь вафли с печеньями.

Аэропорт Звартноц  - Sputnik Армения
Рецепт идеального Нового года: желанный праздник гонит армян из домов?

Кстати, если сейчас новогодние детские представления – те самые "елки" - проходят лишь в некоторых театрах, то лет сорок назад они устраивались повсеместно, как ведомственные, так и для всеобщего доступа. Все театры без исключения ставили такие спектакли и мероприятия, плюс – дома культуры, Дом офицеров (его сейчас нет), Дом печатников (он был напротив взорванной первой типографии). Это не говоря уже о творческих союзах, Доме физика и прочих научных учреждениях, включая саму Академию наук.

Неистребимая и фанатичная любовь к Новому году пришла именно из тех времен. Верноподданнические праздники отмечались тогда почти исключительно официально – мало кто ходил в гости на 1 мая, например. Или 7 ноября.

Вот и остался новогодний праздник единственным общенародным, не обремененным обязательными нудными партсобраниями и пустопорожними речами. Елка на главной ереванской площади была, по сравнению с нынешней, невысокой, метров под 20, но натуральной, а не собранной из кусочков.

Натуральные же елки продавались на каждом углу и стоили немного. Кстати, лесам вреда не наносилось никакого: в маленькой Армении было целых два питомника, специально выращивавших елки к Новому году, в Раздане и Арзни. Перед самым Новым годом, после общесоюзного генсека, Армению поздравляла непревзойденная Нара Шлепчян. Бормотания генсеков заглушались звоном бокалов, а Шлепчян слушали и наливали потом по второй.

Придется раскошелиться, или Сколько стоит новогодняя вечеринка в Ереване>>

Странно, но факт: предновогодние очереди в гастрономах как были тогда, так и остались. Изменился ассортимент в этих самых гастрономах, но очередь за колбасой или лимонадом в то время была такая же, как нынче в кассу супермаркета. Тем более что наши супермаркеты взяли себе за правило в самый пиковый наплыв посетителей открывать лишь три кассы из имеющихся двадцати – с чем это связано, никак в толк взять не могу. А стоять за лимонадом или в кассу – согласитесь, покупателю все равно.

Предпраздничная суета в магазинах Еревана - Sputnik Армения
Банан предал революционные идеалы, или Особенности предновогодних дней в Армении

Кстати, из того времени пришла подзабытая ныне армянская идиома: "ты - как новогодний лимонад" - говорили человеку, с которым трудно встретиться и которого видишь очень редко. К новогодним праздникам лимонад становился чуть ли не главным дефицитом, за ним стояли огромные очереди, и очень часто он был откровенно бракованным: несладким и почти без газа - заводы так экономили, пользуясь повышенным спросом.

И ведь не закупить его было впрок: в напитки тогда не вбухивались, как сейчас, неимоверные количества консервантов, и лимонад банально портился. Как и пиво, кстати: это сейчас срок годности пенного напитка составляет год или два, тогда – максимум неделю.

В отсутствие неведомых тридцать-сорок лет назад компьютеров с интернетом и смартфонов, телевизор держал безраздельное первенство среди развлекательных девайсов. Но вот парадокс – новогодние телепрограммы с тех пор практически не изменились, сохранив те же фильмы и даже, о ужас!, состав исполнителей праздничных концертов. Если кто из мастодонтов и выбыл по естественным причинам, то песни остались навсегда.

Пить с чувством и не уснуть лицом в салате: экспертный рецепт от похмелья>>

Спасением от длящегося десятилетиями дежавю становятся те самые соцсети и смартфоны – мы уже встречаем Новый год, уткнувшись каждый в свой смартфон, ковыряясь в нем пальчиком и нехотя отрывая взгляд от экрана, чтобы отрезать очередной кусок свиной ноги.

Лента новостей
0