"Муж выгнал из дома из-за глупой ошибки": как в Армении попадают в приют для бездомных

© Sputnik / Asatur YesayantsПриют для бездомных в Вардашене
Приют для бездомных в Вардашене - Sputnik Армения
Подписаться
У каждого из обитателей приюта для бездомных в Вардашене – своя судьба. Каждый прошел свой путь, как сумел, но в итоге все они оказались в одном месте и в одном статусе — бездомных. Эти люди поделились своими эмоциями и надеждами со Sputnik Армения.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Новый год принято считать теплым семейным праздником, который, как правило, отмечают в кругу самых близких.

Но есть люди, лишившиеся не только дома, но и простого семейного тепла. Новый год им приходится встречать с незнакомцами. Впрочем – уже родными.

Лишь бы не вернули на родину? В Ереване нелегалы живут даже в приюте для бездомных>>

Анаит Мхеян нашла пристанище в приюте для бездомных благотворительного фонда "Ганс Кристиан Кофоед" три месяца назад. Раньше жила с сыном и внуком. Почему пришлось уйти – не говорит. Лишь без устали повторяет, что на сына зла не держит и новым местом жительства довольна.

"Сын часто меня навещает, каждый день звонит", – рассказывает Анаит.

© Sputnik / Asatur YesayantsАнаит Мхеян
Муж выгнал из дома из-за глупой ошибки: как в Армении попадают в приют для бездомных - Sputnik Армения
Анаит Мхеян

Бывший медработник впервые в жизни отмечает Новый год в статусе бездомной, но ни на что не жалуется. Единственное, что хотелось бы на Новый год — веточку натуральной ели и елочную игрушку.

"Хочу повесить сюда ветку. Елочную игрушку из дому, конечно, не возьму — там маленький ребенок. Но хотела бы хотя бы одной игрушкой украсить. В коридоре елка стоит. Хожу любуюсь, очень люблю", — делится с нами Анаит.

Елка в коридоре напоминает о приближающемся празднике и хоть совсем чуть-чуть, но согревает сердца изголодавшихся по семейному теплу людей. Анаит Мхеян не единственная, для кого елка приобрела особое значение.

Когда 28-летнюю Аспрам Буниатян спросили, где бы она хотела с нами побеседовать, она, не раздумывая, указала на елку. Аспрам проводит в приюте уже второй Новый год. Рассказывает, что по традиции все собираются за праздничным столом, поздравляют друг друга, смотрят телевизор, поют, танцуют. Все как дома — но без него.

© Sputnik / Asatur YesayantsАспрам Буниатян
Муж выгнал из дома из-за глупой ошибки: как в Армении попадают в приют для бездомных - Sputnik Армения
Аспрам Буниатян

Единственная мечта Аспрам — вернуться в семью и обнять 6-летнего сынишку, которого она не видела уже два года.

Муж выгнал ее из дома и лишил родительских прав из-за какого-то проступка, ошибки, как говорит Аспрам.

"Какое-то время жила с подругой, у нее дома, потом полицейские привели меня сюда", — рассказывает Аспрам, не раскрывая явно неприятные подробности жизни на улице.

70-летний Арутюн Погосян мечтает только найти работу и снять квартиру.

"Не хочу здесь долго оставаться, ищу работу, чтобы иметь возможность снимать квартиру, но слепота очень мешает", — говорит он.

© Asatur YesayantsАрутюн Погосян
Муж выгнал из дома из-за глупой ошибки: как в Армении попадают в приют для бездомных - Sputnik Армения
Арутюн Погосян

Вторая мечта Арутюна – воплотить родившуюся около 30 лет назад идею. Бывший энергетик несколько лет назад придумал, как от горячего пара с тепловых электростанций получать дополнительную энергию. Однако до сих пор возможности просто представить свой проект, не говоря уже о реализации, у него не было. Надеется, что новые власти его проектом заинтересуются.

У Арутюна Погосяна тоже есть дети, с которыми он не видится. Единственный родной человек за пределами приюта — это друг, которого он время от времени навещает.

Погосян много лет назад развелся с женой, после чего уехал в Россию. Два месяца назад его депортировали. Вернувшись в Армению, оказался на улице. На вопрос о детях отвечает коротко: "Им не нужен отец-бомж".

© Sputnik / Asatur YesayantsАрутюн Погосян
Муж выгнал из дома из-за глупой ошибки: как в Армении попадают в приют для бездомных - Sputnik Армения
Арутюн Погосян

Практически та же учесть постигла и Карину Киракосян, которую выслали с Украины несколько месяцев назад.

За 23 года жизни и работы на Украине сначала потеряла в Армении дом, потом – и родителей. Так и осталась бездомной и одинокой.

"В 1995 году один человек обманным путем отобрал у моих престарелых родителей квартиру и "помог" им умереть. Я была вынуждена остаться на Украине, работала и жила там долгие годы. Но спустя 23 года, когда Украина начала "чистку", меня депортировали в Армению", — рассказывает Карина.

© Sputnik / Asatur YesayantsКарина Киракосян
Муж выгнал из дома из-за глупой ошибки: как в Армении попадают в приют для бездомных - Sputnik Армения
Карина Киракосян

К Новому году отношение у Карины Киракосян философское.

"Каждый стремится провести Новый год хорошо, красиво, ярко. Но это все земное, преходящее. Можно красиво подать блюдо, организовать веселые мероприятия. Но гораздо важнее думать о завтрашнем дне, о том, где окажемся в конце нашей короткой земной жизни", — говорит она.

В приюте для бездомных этот Новый год отпразднуют порядка 100 человек. У всех разные судьбы, и попали они сюда по разным причинам. Новогодний стол соберет их вместе и подарит на мгновение иллюзию семейного очага. Совсем ненадолго они забудут о своих горестях и одиночестве. И о том, что настоящего дома у них все-таки нет.

© Sputnik / Asatur YesayantsПриют для бездомных в Вардашене
Муж выгнал из дома из-за глупой ошибки: как в Армении попадают в приют для бездомных - Sputnik Армения
Приют для бездомных в Вардашене

Если вам понравился этот материал, то вас могут заинтересовать следующие тексты:

"Привет, я псих!": как живут и о чем мечтают в Армении "не такие, как все">>

"В стране изменилась ситуация"? Чего ждут ереванцы, оставшиеся без крова>>

Дом престарелых в армянском селе: как сбылась мечта пенсионерки из Ширака>>

Лента новостей
0