"Сами вы хозяева линий": председатель Союза перевозчиков ответил мэру Еревана

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста водителей маршрута Ереван - Армавир у Дома правительства (4 сентября 2018). Еревaн
Акция протеста водителей маршрута Ереван - Армавир у Дома правительства (4 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лексикон мэра Еревана вызвал беспокойство у председателя Союза перевозчиков Армении Гранта Егиазаряна.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik, Нелли Даниелян. Заявление мэра Еревана о том, что на решение проблем со столичным транспортом уйдет от двух до четырех лет председатель Союза перевозчиков Армении Грант Егиазарян считает обычной отговоркой. Об этом он заявил в пятницу на встрече с журналистами.

Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Кванш, господин мэр! Транспортный вопрос сильно рассорил Марутяна с Хажакяном

"Расчеты по пассажиропотоку в Ереване были сделаны еще десятки лет назад, тогда на это тоже потратили немало денег. Нужно всего лишь понять, увеличился ли он за эти годы или наоборот. Так легче", — сказал Егиазарян, добавив, что значительных изменений с 2014 года, на его взгляд, этот показатель не претерпел, и чтобы получить точную картину, достаточно сделать элементарные подсчеты с учетом статистической погрешности.

Комментируя заявления мэра Марутяна на тему транспорта, Егиазарян выразил недовольство "неправильным лексиконом" мэра, назвавшего перевозчиков "хозяевами линий". На его взгляд, это звучит грубовато.

"Самый крупный "хозяин линий" – мэрия", — сказал он.

Международная консалтинговая компания WYG еще в августе 2017 года провела исследование утвержденной мэрией Еревана в 2014 году транспортной сети и дала положительное заключение. Однако новые городские власти, изучив отчет, пришли к выводу, что расчеты проводились с грубыми нарушениями и настояли на новом точечном исследовании.

Транспортная одиссея Айка Марутяна: мэр Еревана "выкинет" проект экс-властей за $850 тыс.?>>

21 декабря Айк Марутян в беседе с журналистами сообщил, что полная реконструкция транспортной сети потребует минимум два года.

Результаты нового исследования, по словам мера, станут известны в феврале 2019 года, после чего к реализации проекта будет привлечена еще одна международная компания.

Лишь после этого будет объявлен тендер на право эксплуатации линий маршрутных такси. 

Лента новостей
0