Электричество для необеспеченных слоев населения Армении подешевеет

© Photo : Unsplash / Jackie ZhaoЛюстра
Люстра - Sputnik Армения
Подписаться
Необеспеченные семьи сэкономят на электричестве 1 600 драмов в месяц.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Тариф на электроэнергию для необеспеченных семей снова снизится - на 10 драмов за КВт.ч. Решение об этом было принято на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.

Решение вступит в силу с 1 февраля 2019 года.

Люстра - Sputnik Армения
Цены на электричество в Армении можно снизить на 10 драмов — эксперт из рабочей группы

По итогам ряда факторов, в энергосистеме Армении образовались "свободные деньги"(профицит) в 1,6 миллиарда драмов. Перед Комиссией оказалось два варианта: снизить тариф на чуть-чуть, но для всех, или снизить больше, но для необеспеченных семей.

В первом случае каждый из одного миллиона абонентов в республике платил бы за электричество на 0,37 драма меньше и экономил бы в месяц в среднем 70 драмов. Во втором случае, около 105 тысяч необеспеченных семей (по спискам министерства труда) будут платить на 10,1 драма меньше и сэкономят в месяц в среднем 1600 драмов (исходя из того, что в месяц они жгут в среднем 160 киловатт-часов электричества).

"Поэтому мы выбрали второй вариант", - заявил начальник тарифного управления комиссии Ашот Улиханян.

В итоге необеспеченные семьи будут платить за электричество 29,9 драма (6,2 цента) днем и 19,9 (4,1) – ночью.

Остальные абоненты будут платить по прежним тарифам. В том числе обычные домашние хозяйства продолжат платить 44,98 драма за кВт.ч (9,3 цента) днем и 34,98 (7,2 цента) – ночью.

Лента новостей
0