Средства прослушки, заказанные посольством США, получило Национальное бюро экспертиз

© Sputnik / Asatur YesayantsЧехол с гербом Армении
Чехол с гербом Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Аппаратура была получена в рамках программы "Правовое сотрудничество в борьбе с наркотиками". Релиз организации было опубликован еще в 2016 году.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Прослушивающие устройства, заказанные американским посольством, по всей вероятности получило ГНКО "Национальное бюро экспертиз".

Выставка оборонных технологий ArmHiTec 2018 в Ереване оружие - Sputnik Армения
И вновь WikiLeaks: зачем посольству США в Армении средства слежения
 В опубликованном бюро пресс-релизе сообщается, что в июне 2016 года оно пополнило свой перечень средств и устройств при содействии посольства США.

"В рамках программы "Правовое сотрудничество в борьбе с наркотиками" получена экспертная исследовательская система "Cellebrite UFED Touch Ultimate", которая является лучшим совмещением обслуживания мобильных телефонов и расшифровки из них информации", — говорится в сообщении.

Аппаратура позволяет расшифровывать, анализировать память телефонов, планшетов, GPS-систем, в том числе, восстанавливать уже удаленную информацию.

В сообщении также отмечается, что в июне-июле два специалиста из бюро прошли подготовку для работы с этой системой.

Сейчас эта система используется для исследовательских работ, в том числе, проведения назначенных судами экспертиз.

Напомним, ранее в распоряжении WikiLeaks оказался список покупок посольств США в разных странах мира. В частности, посольство США в Армении в апреле 2016 года заказало у консульства США во Франкфурте устройство, позволяющее отслеживать данные современных средств связи. Отмечается, что с помощью этого устройства можно распознать пароли, контакты, разговоры и делать перевод на английский.

Лента новостей
0