"Вы сами ни черта не делали": старейшины едва не передрались на заседании мэрии Еревана

© Facebook/ Maria BaraghamyanВ зале заседания Совета Старейшин Еревана
В зале заседания Совета Старейшин Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
В мэрии Еревана перессорились политические силы. Возникла необходимость объявить перерыв.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Страсти в ереванском Совете старейшин накалились до предела. Пришлось объявлять 15-минутный перерыв.

Все началось с того, что во время словесной перепалки с главой фракции "Луйс" Давидом Хажакяном мэр Айк Марутян упрекнул его в бездействии и дармоедстве.

Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Кванш, господин мэр! Транспортный вопрос сильно рассорил Марутяна с Хажакяном

"За что вы получаете 55 тысяч драмов? (порядка 120 долларов —ред.)", — заявил он.

Это возмутило Хажакяна, но словесную перепалку удалось пресечь.

Позже слово взяла член фракции "Луйс" Ани Хачатрян, перечислив все проблемы, которые были решены благодаря работе блока "Елк", правопреемником которого и является, по сути, фракция "Мой шаг".

В избранном в 2017 году Совете старейшин Еревана фракция "Елк" состояла из представителей партий "Просвещенная Армения", "Гражданский договор" и "Республика". Фракция "Елк" была представлена всего пятью членами, двое из них представляли "Просвещенную Армению", двое — "Гражданский договор" и один — "Республику". В новом совете первые две политсилы представлены фракцией "Луйс" и "Мой шаг".

Нужны рычаги давления на застройщиков – мэр о незавершенных проектах в Ереване>>

"И это получая всего 55 тысяч драмов. Как бы вы ни "шугались", именно благодаря "Елк" была осуществлена революция, и вы является наследниками этой фракции. И благодаря этим 55 тысячам вы сейчас стали мэром", — парировала она.

На это Марутян заявил, что тоже может попрекнуть в не доведенной до конца и не проделанной работе. Хачатрян возразила, что нынешней власти легко говорить, в том время как они были вынуждены бороться с огромной фракцией республиканцев.

"Молчали несколько заседаний, и казалось, что вы правы. Это не так, господа. Все то, что вы делали за 55 тысяч, я делал бесплатно по разным вопросам и участвовал во многих процессах", — заявил мэр.

Лифт - Sputnik Армения
Лифты, получившие "неуд": в МЧС Армении отчитались по проверкам, вопрос остался открытым

Хачатрян указала на то, что говорит с человеком с 20-летним оппозиционным стажем. Тут Марутян спросил, сколько ей лет и страсти вновь накалились.

Вмешался Хажакян, после чего он выступил с внеочередным докладом.

"Обещаю быть последовательным и на протяжении пяти лет скрупулезно вести учет каждой потраченной вами из бюджета копейке, и не работать с вами больше в конструктивном русле", — заявил он.

Транспортная одиссея Айка Марутяна: мэр Еревана "выкинет" проект экс-властей за $850 тыс.?>>

Марутян не остался в долгу и заявил, что "красную линию" [после которой конструктивный диалог невозможен] обозначили сами представители фракции, постоянными репликами во время его выступлений, которые искажали его слова.

"Вы не должны говорить о конструктивном подходе, поскольку вы сами далеки от этого. Мы молчали и казалось, что вы правы, а мы - нет", – заявил мэр и упрекнул Хажакяна в том, что члены прошлого совета не контролировали ситуацию с мусороуборочной компанией "Санитек" (Sanitek).

Хажакян возразил, напомнив, что именно благодаря действиям их фракции компания была дважды оштрафована на весьма крупную сумму. В этот момент вмешалась член совета от фракции "Мой шаг" Изабелла Абгарян и призвала прекратить полемику, не путать работу с шоу перед камерами и журналистами.

"Кому-то плохо? (известная фраза Никола Пашиняна, ставшая мемом – ред.)", — иронично бросил Хажакян.

Вице-спикер Парламента Арпине Ованнисян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Толку будет больше от министерства по ювелирке: Арпине Ованнисян о "суперведомствах"

"Это вам плохо. Если мы о многом не говорим, то это не значит … ", — не успела завершить фразу Абгарян, так как ее перебила Хачатрян, заявив, что не позволит дискредитировать их деятельность в городской администрации.

Голос неизвестного из зала отметил, что Хачатрян и ее друзья были обязаны сделать эту работу. Абгарян поддержала его и пригрозила перечислить всю что она сделала бесплатно. Хажакян вновь не выдержал и заявил, что именно мэр напомнил о 55-тысячной компенсации.

Страсти стали накалятся и мэр был вынужден объявить перерыв в 15 минут.

Лента новостей
0