Лифты, получившие "неуд": в МЧС Армении отчитались по проверкам, вопрос остался открытым

© Sputnik / Asatur YesayantsЛифт
Лифт - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении все еще остается актуальным вопрос безопасности лифтов. Многие из них оставляют желать лучшего.

ЕРЕВАН, 25 дек - Sputnik. Более 60 лифтов в Армении получили отрицательное заключение инспекции по итогам проверок, проведенных с 1 января по 24 декабря 2018 года. Об этом в беседе с журналистами сказал главный эксперт Национального центра технической безопасности МЧС Армении Лусине Ованнисян.

Айк Марутян и Никол Пашинян на митинге (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Лифты, метро, маршрутки, мусор: как Айк Марутян избавит Ереван от всех наболевших проблем

В Ереване всего 4642 лифта, из которых проверку прошли 2938. До конца года инспекция успеет проверить еще 500 лифтов. Процедура проверки обходится в 2930 драмов (около 6 долларов), платят за нее кондоминиумы, которые собственно собирают деньги с жильцов.

"Если инспекция выдает отрицательное заключение, то вопрос дальнейшей эксплуатации лифта со всею ответственностью несет кондоминиум. На этом деятельность МЧС завершается, ведомство не обладает полномочиями дальнейшего контроля за работой лифта", - сказала Лусине Ованнисян.

Общий эксплуатационный срок лифта составляет 25 лет, однако учитывая то, что лифты долго не работали из-за отсутствия электроснабжения, срок еще не истек, сказала Ованнисян.

"Это не означает, что лифты не подлежат замене. Они на грани износа", - сказала Ованнисян.

Эксперт напомнила, что в 2007-2008 годах был произведен ремонт около 2500 лифтов, 30 лифтов были заменены. На починку лифтов ежегодно выделяются средства из бюджета мэрии Еревана. Ованнисян подчеркнула, что лифты должны проходить экспертизу как минимум раз в год. Минимальная сумма, которая необходима для замены лифта, составляет до 20 тысяч долларов.

Всего в областях 5645 лифтов, однако большинство из них в нерабочем состоянии.

© Sputnik / Asatur YesayantsЛифт
Лифт - Sputnik Армения
1/3
Лифт
© Sputnik / Asatur YesayantsЛифт
Лифт - Sputnik Армения
2/3
Лифт
© Sputnik / Asatur YesayantsЛифт
Лифт - Sputnik Армения
3/3
Лифт
1/3
Лифт
2/3
Лифт
3/3
Лифт

Напомним, модернизация лифтов была объявлена одним из приоритетных направлений действующего мэра Айка Марутяна во время предвыборной кампании.

 

Лента новостей
0