Зловещая смерть ворон в Ереване: нет ни мистики, ни птичьего гриппа — все куда проще

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения
Подписаться
Экспертиза тушек птиц, найденных в Ереване мертвыми, завершена. Оказывается, вороны не были заражены, а смерть птиц наступила из-за механических повреждений.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Массовой смерти птиц в Ереване нет, версия о птичьем гриппе не подтвердилась. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила начальник службы по связям в общественностью Инспекционного органа продовольственной безопасности при правительстве Армении Ануш Арутюнян.

Ереванская канатная дорога - Sputnik Армения
Мертвые вороны и паника: специалисты ответили на сообщения о птичьем гриппе в Армении

"На самом деле массовой смерти птиц не было. Вероятно, многие в соцсетях говорили об одних и тех же птицах. Речь идет, наверное, о 10-20 птицах. Тушки 6-7 из них принесли на экспертизу. Было произведено вскрытие, а также экспертиза на наличие заболеваний. У всех птиц были выявлены глубокие, приникающие ранения. У некоторых были переломы черепа, шеи, ребер. Также замечено кровотечение из клювов, что свидетельствует о механическом характере повреждений. Но мы этим не ограничились. Чтобы исключить наличие птичьего гриппа были проведены соответствующие анализы, которые подтвердили, что птицы не были заражены", - сказала Ануш Арутюнян.

Инспекционный орган заявляет, что наличие птичьего гриппа в Армении на данный момент исключается.

Что касается реальных причин смерти птиц и их травм, то инспекция пока не называет конкретных причин. Однако Ануш Арутюнян не исключает, что это может быть делом рук человека.

"Не может такого быть, чтобы жертвами птичьего гриппа стали только крупные птицы — вороны. А воробьи, домашние птицы? Никаких случаев смерти птиц зарегистрировано не было. Очевидно, что это следствие удара. Удар может застать крупную птицу, а мелкую — нет", - сказала Ануш Арутюнян.

Еще одна версия – праздничные салюты и петарды. Не исключено, что дети кидались ими в птиц.

Тем не менее, исследовательские работы над выявлением причин смерти птиц продолжаются. А армянский сегмент соцсетей и Инспекционный орган поступают сообщения о новых случаях.

"Ереван не всегда был таким" — вороны на часах и памятники, ставшие призраками>>

Напомним, птицы, обнаруженные в Ереване мертвыми, на днях были отправлены на лабораторную экспертизу.

За последние несколько дней пользователи сообщали в соцсетях о мертвых птицах, найденных на территории, прилегающей к зданию Театра оперы и балета и на улице Севана.

Экологи не исключали, что причина смерти — птичий грипп или другой вирус.

Лента новостей
0