Риск заражения гепатитом в салонах красоты и медцентрах высок - власти Армении примут меры

© Pixabay / HuskyherzНанесение маникюра в салоне красоты
Нанесение маникюра в салоне красоты - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении утвердило решение с целью снижения риска заражения граждан вирусным заболеванием.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение раз в год проверять персонал медицинских и косметологических центров на наличие конкретных заболеваний.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на открытии отремонтированной лаборатории  Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа (3 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Борьба со СПИДом в Армении: где ситуация наиболее плачевная

Как отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Арсен Торосян, вероятность заражения гепатитом С в медицинских учреждениях и косметологических центрах Армении довольно высока. Риск обусловлен тем, что, согласно действующему порядку, медработники, мастера маникюра и педикюра, а также татуировщики не проходят обследование на выявление этого заболевания.

Торосян отметил, что для проведения медосмотра никаких дополнительных средств из бюджета или карманов работодателей не потребуется. Новые меры будут осуществляться за счет сокращения некоторых других обязательных обследований работников медицинской сферы и пищевой промышленности, в которых уже нет необходимости.

Кстати, число медработников, обязанных проходить осмотр, составляет 30612 человек, из них 13148 – это врачи и стоматологи, 17464 – средний медицинский персонал.

Туберкулезные поцелуи: к чему приводит армян пагубная привычка>>

Согласно действующему порядку, каждый гражданин проходит медицинский осмотр при приеме на работу, а затем два раза в год. Каждое обследование в среднем стоит 8 000 драмов. Ежегодные расходы на медосмотры работников медицинских организаций составляют 489 792 000 драмов (1 011 860 долларов).

Лента новостей
0