Алик Норатусский оправдан по делу о двойном убийстве и освобожден в зале суда

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание суда Первой инстанции административного района Шенгавит
Здание суда Первой инстанции административного района Шенгавит - Sputnik Армения
Подписаться
Приближенный Норатусского получил четыре года, однако освобожден от отбывания срока по амнистии.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Алик Бандурян, известный под кличкой Алик Норатусский, оправдан по делу о двойном убийстве и освобожден в зале суда, сообщает Pastinfo.

Пресс-конференции глава СНБ Армении Артура Ванецяна (15 декабря 2018). Цахкадзор - Sputnik Армения
"Зап" Нарека не "сливал": Ванецян об экстрадиции племянника Сержа Саргсяна в Армению

Вердикт вынесен судом общей юрисдикции первой инстанции административного района Шенгавит в Ереване под председательством судьи Нелли Багдасарян.

Инцидент произошел в ноябре 2016 года — в результате перестрелки 25-летний Геворк Погосян был убит на месте, а 38-летний Мушег Мушегян скончался от полученных травм уже в больнице. Еще один участник перестрелки, 35-летний Арам Петросян, выжил.

Вместе с Бандуряном на скамью подсудимых попали еще двое — его приближенный (по некоторым данным, охранник) Армен Гаспарян, известный под кличкой Бдо, а также Петрос Исраелян, известный под кличкой Гегамик Чарбахский. Бандурян обвинялся в подстрекательстве к умышленному нанесению группой лиц тяжкого вреда здоровью.

Государственный обвинитель Геворг Геворгян требовал для Алика Бандуряна 8-летнего срогка заключения, а для двух других подсудимых - 14 и 1,5 года заключения за убийство и недоносительство. Позднее статья "убийство", по которой проходил второй подсудимый Исраелян, была переквалифицирована на более мягкую — "нанесение телесных повреждений средней тяжести".

История одного полета: как армянский лайнер стал жертвой разборок>>

Решением суда Петрос Исраелян приговорен к четырем годам лишения свободы, однако освобожден по амнистии, отбывать срок он не будет. Армен Гаспарян по кличке "Бдо" также отпущен на свободу.

Алик Бандурян, а также его брат Ара были известны задолго до перестрелки в салоне красоты. В частности, в 2003 году братья попали в полицейскую сводку. Тогда сообщалось, что они, стреляя из автомата и охотничьего ружья, ранили двоих человек, еще одного убили.

Следственный изолятор - Sputnik Армения
Криминальный авторитет "Встречи Апер" на свободе: за него внесли астрономический залог

Затем имя Алика Бандуряна упоминалось в связи с "криминальным генералом" Арменом Каневским, приближенным которого считался Бандурян. После смерти Каневского (2010 год) Алик Бандурян, по сообщениям профильных СМИ, был коронован в Армении. По некоторым данным, его кандидатуру в 2011 году одобрил сам патриарх воровского мира Аслан Усоян (Дед Хасан).

В 2012 году Алик Бандурян и его брат вновь попали на страницы СМИ — полиция Армении сообщила, что братья объявлены в розыск правоохранительными органами Франции по обвинению в похищении людей в составе преступной группы. Чем закончилось это задержание, неизвестно.

Лента новостей
0