Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Опыт Спитакского землетрясения: эксперты рассказали, как избежать повторения трагедии

© Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Спитаке
Последствия землетрясения в Спитаке - Sputnik Армения
Подписаться
Между мэриями Еревана и Москвы подписана программа сотрудничества на 2019-2021 годы по соблюдению градостроительных норм, обмену опытом и современными разработками в этой области.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Землетрясение в Спитаке, 30-летие которого отмечалось 7 декабря, еще долго будет предметом обсуждений сейсмологов и экспертов в области градостроительства.

Весь мир собрался воскресить город мертвых: режиссер фильма "Спитак" о Вавилоне и горе>>

Теме был посвящен круглый стол, состоявшийся 18 декабря в Доме Москвы в Ереване с участием представителей МЧС Армении, а также властей Еревана и Москвы. Тогда, 30 лет назад руку помощи протянули все советские республики, и одной из первых откликнулись русские.

© Sputnik / Asatur YesayantsКруглый стол: "Спитакское землетрясение. Трагедия, объединившая народы" в Доме Москвы (18 декабря 2018). Еревaн
Опыт Спитакского землетрясения: эксперты рассказали, как избежать повторения трагедии - Sputnik Армения
Круглый стол: "Спитакское землетрясение. Трагедия, объединившая народы" в Доме Москвы (18 декабря 2018). Еревaн

Специалисты до сих пор ломают копья в вопросах касательно возможности прогнозирования подземных толчков, а также в том, можно ли было предотвратить трагедию, унесшую жизни 25 тысяч человек. Аналогичные обсуждения велись и сегодня. В выступлениях местных и российских спикеров красной нитью проходила тема неготовности тогдашнего руководства страны к подобным масштабным катастрофам.

Речь идет как о несоответствии зданий нормам сейсмоустойчивости, так и о низкой эффективности работы спасателей, а также низком качестве строительных материалов, которые были использованы при строительстве жилых зданий в Спитаке, Гюмри и других населенных пунктах.

© Photo : Taron YesayanПредставитель департамента по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям мэрии Москвы Павел Рассказов
Опыт Спитакского землетрясения: эксперты рассказали, как избежать повторения трагедии - Sputnik Армения
Представитель департамента по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям мэрии Москвы Павел Рассказов

Представитель департамента по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям мэрии Москвы Павел Рассказов тогда принимал участие в ликвидации последствий бедствия. В ходе круглого стола он отметил, в частности, что были нарушены нормы, которые предъявляются при строительстве зданий.

"Тщательный контроль над качеством нужно осуществлять уже при самом начале строительства. Сегодня у нас появились новые технологии и новые возможности для строительства прочных зданий. Нужен государственный контроль над всеми нормами строительства", - отметил он.

С ним согласился глава управления по работе с населением ГНКО "Территориальная служба сейсмозащиты МЧС Армении" Гурген Намалян.

Он указал на недоработки строительных норм при проектировке и возведении зданий в Спитаке, Гюмри, Ванадзоре и других пострадавших от землетрясения населенных пунктов. Грубые ошибки содержались в проектных документах, здания эксплуатировались также с грубыми нарушениями.

Намалян считает, что в Армении сегодня сделали необходимые выводы из того страшного землетрясения.

© Sputnik / Asatur YesayantsПавел Джангиров во время круглого стола "Спитакское землетрясение. Трагедия, объединившая народы" в Доме Москвы (18 декабря 2018). Еревaн
Опыт Спитакского землетрясения: эксперты рассказали, как избежать повторения трагедии - Sputnik Армения
Павел Джангиров во время круглого стола "Спитакское землетрясение. Трагедия, объединившая народы" в Доме Москвы (18 декабря 2018). Еревaн

По словам участника спасательных работ в 1988 году Павла Джангирова, печальный опыт 30-летней давности нужно учесть сегодня при строительстве новых зданий. Власти Армении в целом с этой задачей справляются, однако есть и некоторые исключения.

В этом контексте он обратил внимание на то, что строительство отеля "Кемпински" в центре Еревана сейчас приостановлено ввиду отсутствия согласованной документации.

Торговый представитель России в Армении Андрей Бабко на пресс-конференции посла РФ (18 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Российские инвесторы находятся в режиме ожидания - Бабко о сотрудничестве с Арменией

Начальник управления по международным связям мэрии Еревана Давид Геворкян в свою очередь обратил внимание на необходимость обмена опытом между соответствующими специалистами Еревана и Москвы при строительстве зданий.

Властями двух столиц подписана программа сотрудничества на 2019-2021 годы по соблюдению градостроительных норм, обмену опытом и современными разработками в этой области. Геворкян считает, что эта координация должна носить постоянный характер, что позволит противостоять стихийным бедствиям сообща.

Лента новостей
0