Армения и Россия активируют сотрудничество по борьбе с ЧС: встреча Цолакяна и Зиничева

© Sputnik / Asatur YesayantsОткрытие армяно-российского центра гуманитарного реагирования
Открытие армяно-российского центра гуманитарного реагирования - Sputnik Армения
Подписаться
Цолакян и Зиничев обсудили вопросы армяно-российского сотрудничества в противодействии чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Спасательные ведомства Армении и России активируют сотрудничество в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям. Об этом договорились в ходе встречи в Москве главы МЧС Армении и России — Феликс Цолакян и Евгений Зиничев.

Феликс Цолакян - Sputnik Армения
Феликс Цолакян сложил депутатский мандат

Как передает пресс-служба МЧС Армении, Цолакян и Зиничев обсудили вопросы армяно-российского сотрудничества в противодействии чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий.

Стороны заявили о важности двустороннего взаимодействия, выразив готовность укреплять и расширять рамки сотрудничества.

В качестве наглядного примера эффективного партнерства двух стран собеседники назвали деятельность Армяно-российского центра гуманитарного реагирования, где за 3 года переподготовку прошли свыше 350 сотрудников МЧС Армении. При этом 70 спасателей повысили свою квалификацию в вузах министерства по чрезвычайным ситуациям России.

Кроме того, в этом году центр оказал крупнейшую гуманитарную помощь, в рамках которой совместно с МЧС Армении и РФ в Сирию были отправлены 100 тонн продовольствия, напоминает пресс-служба ведомства.

Напомним, армяно-российский центр гуманитарного реагирования открылся в марте 2016 года близ Еревана в рамках соглашения между правительствами России и Армении.

Лента новостей
0