Джавахкцы застряли в Армении из-за армии: их земляки заблокировали КПП на границе

© Sputnik / Sargis SargsyanПраворульные машины в транзитной зоне на армяно-грузинской границе
Праворульные машины в транзитной зоне на армяно-грузинской границе - Sputnik Армения
Подписаться
Армяне из Самцхе-Джавахети оказались в тупике и не могут вернуться из Армении в Грузию.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Более 70 жителей армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахети заблокировали КПП Ниноцминда-Бавра на армяно-грузинской границе в знак протеста против задержания 10 их земляков в Армении.

Город Тбилиси. Грузия - Sputnik Армения
Студентка из Тбилиси, нашедшая и вернувшая хозяину 37 тысяч долларов, оказалась армянкой
Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил депутат-мажоритарий от округов Ниноцминда и Ахалкалаки Энзел Мкоян.

Суть проблемы сводится к тому, что 10 этнических армян из Джавахети с двойным гражданством (Армении и Грузии) в буквальном смысле застряли в Армении и не могут попасть домой после возвращения из России.

Отметим, что после обострения грузино-российских отношений в середине нулевых, в результате которого между странами установился визовый режим, многие граждане Грузии армянского происхождения стали получать второе гражданство на исторической родине – в Армении, чтобы беспрепятственно въезжать в Россию в поисках сезонного заработка через Ереван.

Раньше никаких проблем при пересечении армяно-грузинской границы с грузинским паспортом не возникало, однако на этот раз перед группой граждан встал вопрос прохождения воинской службы в рядах армянских ВС. Основанием для их задержания в Армении, судя по всему, стали проблемы с документами – точнее, с военным билетом. Более детальной информации на данный момент Sputnik Армения получить не удалось.

Армяне в Грузии ошарашены: что стоит за скандальными спичами Джапаридзе>>

Напомним, в прошлом году правительство Армении приняло постановление, согласно которому граждане Армении мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет не могут выехать за пределы страны, не отдав свой воинский долг родине.

По словам Мкояна, раньше с такой проблемой армяне из Джавахети никогда не сталкивались.

"Часть документов была получена при прежних властях. Им тогда говорили, что документы законные. Однако сегодня они встали перед проблемой: около десяти человек уже задержаны, около 100 из-за этой ситуации боятся ехать в Грузию через Армению, так как могут оказаться в таком же положении", — сказал Мкоян.

Президентские выборы в Грузии - Sputnik Армения
"Гангстерский фильм" в Джавахети: армяне подрались между собой из-за Зурабишвили

По его словам, сегодня молодежь Джавахети перекрыла границу в знак солидарности со своими земляками, которые не могут вернуться из Армении домой. Мкоян подчеркнул, что обратился к активистам с просьбой не перекрывать границу.

Пашинян рассказал, чего не должно быть в отношениях между Арменией и Грузией>>

В беседе со Sputnik Армения от также посетовал на то, что не знает, с кем можно связаться в Армении, чтобы наконец решить этот вопрос.

Лента новостей
0