ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Первый тупик проспекта Баграмяна в Ереване отныне будет носить имя автора термина "геноцид" Рафаэля Лемкина. За это Армению поблагодарил специальный советник Генерального секретаря по предупреждению геноцида Адама Диенг.
"Мы так и продолжим": Эрдоган заявляет о человечности к армянам>>
Диенг находится в Армении в рамках трехдневного глобального форума "Против преступления геноцида", который стартовал 9 декабря. Сегодня же в Ереване состоялась церемония переименования улицы. Решение о переименовании было принято еще 27 ноября на заседании Совета старейшин Еревана.
"Спасибо Армении, ереванцам и мэрии города за эту инициативу. Это очень важный день, который станет примером для остальных", - сказал на церемонии открытия Диенг.
По его словам, Лемкин - один из тех, кто знал, что такое геноцид - он сам потерял 49 членов своей семьи во время Холокоста.
"Это человек, видевший геноцид", - подчеркнул советник.
В свою очередь, заместитель мэра Еревана Сергей Арутюнян, назвал этот день историческим.
"Мы обсудили и решили переименовать эту улицу в честь Лемкина. Это верное решение. Отныне у нас в центре города будет улица, носящая имя человека, который внес большой вклад, создав концепцию и дав этой концепции правовой статус: а именно создал термин геноцид и дал ему объяснение", - сказал в беседе с журналистами Арутюнян.
Армения стала второй страной в мире, где есть улица в честь Лемкина, после Голландии.
История Мустафы: как турецкий офицер спас армянское село от уничтожения>>
Лемкин - автор проекта Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида. В 1944 году он создал понятие "геноцид". При этом он сослался на истребление армян в 1915 году, как на основополагающий пример геноцида.