"Никогда не забуду великий армянский народ": Рыжков вспоминает страшные дни в Ленинакане

© Sputnik / Мангасарян / Перейти в фотобанкНиколай Иванович Рыжков на месте землетрясения в Армении
Николай Иванович Рыжков на месте землетрясения в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Вне зависимости от занимаемой должности армяне никогда его не забывали и не забывают.

ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Председатель Совета министров СССР, единственный "Национальный герой Армении" не армянского происхождения Николай Рыжков в преддверии годовщины Спитакского землетрясения поделился воспоминаниями с "Российской газетой".

Майор МЧС Армении Грач Серобян - Sputnik Армения
Число пострадавших от Спитакского землетрясения могло быть меньше: вспоминает спасатель
Ответственный за ликвидацию последствий землетрясения, он вспоминает, что в первые сутки с царящим в зоне бедствия хаосом было невозможно справиться. Люди пережили беду, были дезориентированы. Многие плакали, не понимали, что происходит...

"На нас кричали. Лично мне: "Зачем приехал?! Где твои краны?..". Примерно через сутки удалось выстроить работу, наладить и скоординировать усилия. Удалось донести: мало плакать, сидеть в оцепенении или кричать - надо работать, вытаскивать живых. Митингов мы не организовывали, было не до них", — рассказал Рыжков.

Постепенно все начало становиться на свои места. Спасли из-под завалов 16 тысяч человек. А всего вывели из зоны разрушения свыше 40 тысяч.

В ходе работ Рыжков ночевал в Ереване. Ему хотели выделить "Чайку", но он от нее отказался.

"Летал вертолетами (дороги были забиты), затем ездил на машине, там примерно 100 км. Сначала мне хотели выделить какой-то персональный "членовоз". Отказался. Ездил на красном "Икарусе" - его со временем уже знала вся Армения", - вспомнил Рыжков.

Спитакские хроники: военный самолет из Баку – "Звартноц" разрешает посадку?>>

А вот Горбачев, прилетев из Нью-Йорка на четвертый день, сначала привез с собой на самолете бронированный "ЗИЛ".

"Мне звонит начальник охраны Горбачева: "Летим к вам, как аэродром, примете тяжелый борт?" - "Прилетайте, я вас встречу. Но почему борт тяжелый?".

Еще тогда подумал: экскаватор что ли везет? А оказалось: бронированный "ЗИЛ". Я высказался откровенно: "Еще, может, взвод мотоциклистов привезешь?! Не вздумай "членовозы" сюда тащить: не развернетесь. Будете ездить на моем "Икарусе", — отметил Рыжков.

Землетрясение 7 декабря 1988 года - Sputnik Армения
Спастись, чтобы потеряться: невыдуманные истории о Спитакском землетрясении

Машины привезли, но Горбачев все-таки ездил на его автобусе. На том самом, красном "Икарусе".

Рыжков отмечает, что армяне обладают удивительной исторической памятью.

"В отличие от нас, кстати. Я ведь еще лишь два года после той трагедии был премьером. Потом были разные ситуации, в начале 90-х нигде не работал. Но вне зависимости от занимаемой мной должности они меня никогда не забывали. И за это я благодарен армянскому народу", — отметил Рыжков.

Он рассказал интересную историю о поездке в одну горную деревню. Летел на вертолете, пилот посадил его в трех километрах, ближе было опасно из-за гор.

Они шли через поле, жуткую грязь, шел дождь. Вышли на дорогу. Грязные, мокрые. Едет "Волга". Сотрудники Рыжкова ее остановили, попросили предоставить машину - чтобы доехать до села.

"Водитель: "Как я тебе дам свою машину?!". Ему говорят: "Это для Рыжкова". Поразила реакция: "Для Рыжкова! Берите!!!", - рассказал Рыжков.

Приехали в село. Там в магазин завезли продукты. Очередь. Продавец ножом отрезает полбуханки и полпалки колбасы. Всем поровну.

Вдруг из очереди выходит пожилая женщина, вся в черном. Подходит к Рыжкову: узнала.

Ликвидация последствий землетрясения в Армении. Декабрь 1988 года. Лагерь спасателей из Франции в городе Спитак. - Sputnik Армения
Новый год после Спитака: что ранило российского журналиста в самое сердце

"Обнимает, плачет и что-то говорит по-армянски. Я не понимаю ни слова. Позже мне перевели. Эти слова - самое великое, что армянин может сказать, и только в исключительных случаях. Звучит так: дай Бог, чтобы твои болезни перешли ко мне... Да, они меня помнят. И я никогда не забуду этот великий народ", - сказал Рыжков.

В результате землетрясения в Спитаке в 1988 году по официальным данным погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова.

Лента новостей
0