Штурмовик был боеспособен, летчики знали свое дело, но что-то их подвело – ветеран авиации

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan / Перейти в фотобанкПоисково-спасательные работы на месте авиакатастрофы СУ-25, Ширакская область
Поисково-спасательные работы на месте авиакатастрофы СУ-25, Ширакская область - Sputnik Армения
Подписаться
На данный момент озвучивать какие-то причины – дело неблагодарное, однако определенные предположения все же напрашиваются.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Следствие в Армении пока пытается установить причины крушения штурмовика Су-25.

Штурмовик Су-25 - Sputnik Армения
Пилоты разбившегося в Армении Су-25 успешно выполняли полеты за день до трагедии – видео
Считанные часы спустя после трагедии были найдены "черные ящики", расшифровка которых может пролить свет на обстоятельства трагедии. Известно также, что в Следственном комитете возбуждено уголовное дело по факту аварии.

У ветеранов боевой авиации между тем, есть некоторые версии случившегося. Как отметил Sputnik Армения бывший пилот ВВС Армении Мелик Меликян, на данный момент озвучивать какие-то причины – дело неблагодарное, однако определенные предположения все же напрашиваются.

Обнародованы фотографии погибших в Армении пилотов Су-25>>

"Все, что я могу сказать – это сугубо личное мнение. Понятно, что на все вопросы исчерпывающе может ответить только следствие. Моя субъективная точка зрения сводится к тому, что имела место ошибка пилотирования. Они выполняли полет на низких высотах при неблагоприятных погодных условиях. Была очень плохая видимость из-за примыкающих к горным вершинам облаков, вследствие чего они врезались в гору", — сказал Меликян.

Наш собеседник считает ошибочными утверждения о недопустимости учебных полетов в неблагоприятную погоду. Если боевая авиация должна летать только в солнечную погоду, значит это уже не боевая авиация.

"ВВС на то и ВВС, что должны уметь выполнять боевую задачу в любое время суток и при любых погодных условиях", — говорит Меликян.

Штурмовик Су-25СМ. Архивное фото - Sputnik Армения
Последний полет "Грача": что стало причиной крушения армянского штурмовика

Бывший летчик признает, что находящиеся на вооружении армянской армии штурмовики Су-25 имеют устаревшую электронику. Но эта электроника вполне позволяла безопасно выполнять полеты и боевые задачи.

Меликян видел "черные ящики" самолета – они получили серьезные повреждения, из-за чего их расшифровка представляется весьма маловероятной. Штурмовик был полностью заправлен, а полный бак лишь увеличил разрушительную силу взрыва при столкновении с холмом.

Фотографии с места падения штурмовика в Армении>>

Самолет рассыпался на мелкие куски, и Меликян не думает, что можно будет извлечь какую-то информацию из бортовых самописцев. Если бы они были в нормальном состоянии, то их расшифровка могла бы занять день-два.

Меликян считает погибших пилотов высококвалифицированными специалистами, он знал обоих летчиков, это были мастера своего дела. Парадоксальным образом, профессионализм мог сыграть с ними злую шутку. Дело в том, что чем опытнее летчик, тем чаще он может закрыть глаза на казалось бы, мелкие недостатки и недочеты.

"Возможно, они понадеялись на свой профессионализм и опыт. Возможно, между ними был недостаточный уровень координации. Сложно сказать", — говорит Меликян.

Поисково-спасательные работы на месте авиакатастрофы СУ-25, Ширакская область - Sputnik Армения
Известно, кто возглавит следствие по делу о крушении Су-25

Напомним, Су-25, выполнявший учебно-боевой полет, пропал утром 4 декабря. После полудня самолет был найден в горах, недалеко от города Маралик Ширакской области. В результате трагедии оба пилота погибли. Известны их имена – это пилот первого класса, подполковник Армен Бабаян и пилот третьего класса, майор Мовсес Манукян. Дата похорон летчиков пока неизвестна.

Лента новостей
0