"Мы такие же, как все": в Армении люди с инвалидностью поверили в перемены?

© Sputnik / Aram NersesyanАкция посвященная международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн
Акция посвященная международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Говорить о проблемах инвалидов нужно ежедневно, а не раз в году, и осуществлять конкретные социальные программы в этой сфере, убеждена и.о. замминистра труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян.

ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Люди с ограниченными возможностями надеются, что после "бархатной революции" ситуация в Армении действительно изменилась.

"Я мечтаю ходить": ребята из ереванского детдома не теряют веры в чудеса>>

Вера в перемены окрепла после того, как стало известно о том, что исполняющая обязанности заместителя министра труда и социальных вопросов Заруи Батоян (которая лишена возможности самостоятельно передвигаться) решила баллотироваться в депутаты.

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. замминистра труда и социальных соц.вопросов Заруи Батоян на акции, посвященной международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн
Мы такие же, как все: в Армении люди с инвалидностью поверили в перемены? - Sputnik Армения
И.о. замминистра труда и социальных соц.вопросов Заруи Батоян на акции, посвященной международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн

Ограниченные физические возможности не мешают Батоян бороться за место в парламенте страны и продвигать идею равенства всех членов общества.

Сегодня в парке Национального Собрания в Ереване состоялось мероприятие, а после – шествие к площади Республики. Акция была приурочена к Международному дню инвалидов.

© Sputnik / Aram NersesyanАкция посвященная международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн
Мы такие же, как все: в Армении люди с инвалидностью поверили в перемены? - Sputnik Армения
Акция посвященная международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн

21-летняя Элен Мкртчян, участвовавшая в шествии, уверена, что ситуация в стране изменилась, в том числе и для нее самой. Девушка работает инструктором в одном из развлекательных центров для детей. Она уверена, что благодаря целеустремленности и трудолюбию можно многого добиться, даже несмотря на ограниченные возможности.

Мечты сбываются: как уникальное кафе в Гюмри поможет жениться парням с инвалидностью>>

"У меня хрупкие кости, по этой причине я не могу ходить. Однако своим трудом и целеустремленностью хочу показать и доказать, что мы, такие же, как все, но без равных условий для полноценной социальной интеграции", - сказала Мкртчян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

© Sputnik / Aram NersesyanЭлен Мкртчян на акции, посвященной международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн
Мы такие же, как все: в Армении люди с инвалидностью поверили в перемены? - Sputnik Армения
Элен Мкртчян на акции, посвященной международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн

Главная проблема для девушки – отсутствие общественного транспорта, приспособленного для людей с ограниченными возможностями. Например, если любой из нас (имеющий возможность самостоятельно передвигаться) может потратить на дорогу от дома до работы и обратно всего 200 драмов (около 40 центов), то Элен обходится это в 5 тысяч драмов (около 12 долларов). При этом пенсия по инвалидности составляет 21 тысяча драмов (около 43 долларов).

"Мне для передвижения нужна специальная машина. Даже если подъезжает к остановке нужный мне транспорт, водитель отмахивается и не останавливается. Мне легче переплатить и быть уверенной, что я нормально доеду", - призналась Элен.

Эта проблема актуальна и для Ашота Мкртчяна. В отличие от Элен, он знает, каково это – ходить без посторонней помощи. Мужчина стал инвалидом после того, как попал в дорожно-транспортное происшествие. Настоящим спасением для Мкртчяна стала основанная им общественная организация, которая занимается проблемами людей с инвалидностью.

© {your name}Ашот Мкртчян на акции, посвященной международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн
Мы такие же, как все: в Армении люди с инвалидностью поверили в перемены? - Sputnik Армения
Ашот Мкртчян на акции, посвященной международному дню людей с инвалидностью (3 декабря 2018). Еревaн

"Тот факт, что у нас есть кандидат в депутаты, - уже достижение", - уверен Ашот.

В свою очередь, кандидат в депутаты Заруи Батоян обещает в случае прохождения в парламент заняться в первую очередь проблемами инвалидов. По ее мнению, в разработке соответствующих законопроектов должны участвовать те, кого это непосредственно касается.

Жилец центра ДЗОРАК за ткацким станком - Sputnik Армения
"Привет, я псих!": как живут и о чем мечтают в Армении "не такие, как все"

"Хочу создать для людей с инвалидностью условия для достойной жизни", - сказала Батоян в беседе с журналистами.

Она подчеркнула, что сама среда в стране (транспорт, здания) не приспособлена для людей с инвалидностью.

"В прошлом ежегодно, 3 декабря, людям с ограниченными возможностями раздавали подарки, денежную помощь, что для меня неприемлемо", - сказала Батоян.

По ее мнению, о проблемах нужно говорить не только 3 декабря, а ежедневно, и для их решения нужна не единовременная помощь, а конкретные социальные программы.

Напомним, в Армении проживают свыше 187 тысяч людей с инвалидностью.

Лента новостей
0