"Лицензия на убийство": в Израиле арестовали "выпускников" медвузов Армении и Грузии

© Photo : Никеричев Андрей / АГН "Москва"Работа в стоматологической клинике
Работа в стоматологической клинике - Sputnik Армения
Подписаться
Следствие подозревает, что задержанные получили дипломы медицинских вузов в Армении и Грузии мошенническим путем.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Несколько псевдоврачей с дипломами медицинских университетов Армении и Грузии арестованы в Израиле. Об этом сообщают израильские СМИ.

В частности полиция арестовала в воскресенье 40 врачей, стажеров и фармацевтов, получивших дипломы об окончании учебы в медицинских и фармакологических вузах Армении.

Уточняется, что у многих из них были лицензии на право работать в больницах и других государственных учреждениях Израиля. Согласно результатам расследования, подозреваемые представили министерству здравоохранения Израиля фиктивные дипломы и на этом основании получили разрешение на работу в медицинских учреждениях.

СНБ выявила, какие страны получали липовые дипломы в Армении>>

Все задержанные - граждане Израиля, представители арабского сектора (израильские арабы). Так, один из подозреваемых был задержан прямо в палате при исполнении служебных обязанностей в качестве врача одного из самых известных медицинских центров.

Операция по выявлению мошенников получила название "Лицензия убивать". Полиция считает, что подозреваемые сознательно вводили в заблуждение израильский минздрав, предоставляя ему фиктивные дипломы, полученные мошенническим путем.

Медицинский центр Сурб Аствацамайр - Sputnik Армения
ЕГМУ: лже-стоматологи в Израиле не имеют к нам никакого отношения

Как сообщила пресс-служба ведомства, во время расследования также были найдены листовки на арабском языке, где содержалась информация, как можно студентам, которые испытывают трудности с завершением учебы, перевестись в университеты Армении и Грузии с указанием контактных данных.

Полиция намерена просить суд о продлении срока содержания подозреваемых под стражей.

Министерство здравоохранения обещает оказывать полиции содействие в расследовании. Одновременно, как отметили в ведомстве, проводятся проверки для выявления мошенников.

Корреспонденту Sputnik Армения удалось связаться с представителями Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци. В вузе заявили, что скандал не имеет никакого отношения к университету.

Минобрнауки Армении ждет помощи МИД по "армянским дипломам" в Израиле>>

Ранее министерство здравоохранения Израиля обратилось в полицию с просьбой проверить подлинность дипломов некоторых местных стоматологов, имеющих документы армянского образца. Минздрав Израиля уже более года не утверждает дипломы сотен врачей или стоматологов, выданных армянскими университетами.

Лента новостей
0