Жирафы, антилопы и зебры: в ереванском зоопарке ожидается пополнение

© Pixabay / skeezeДикая природа
Дикая природа - Sputnik Армения
Подписаться
Представители международной организации провели проверку в ереванском зоопарке.

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Ереванский зоопарк в ближайшее время может пополниться новыми питомцами - жирафами, антилопами и зебрами. Об этом главный куратор королевского зоопарка "Артис" (Амстердам) Янош Шанто сообщил в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

 Ереванский зоопарк (30 октября 2018) - Sputnik Армения
Не надо их есть, или Один день из жизни ереванского зоопарка

"Артис" - ментор ереванского зоопарка, с 2012 года он помогает местному парку на пути полноправного вступления в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (EAZA).

Каждой осенью представители EAZA проводят проверку в ереванском зоопарке, знакомятся с проведенной работой и намечают дальнейшие задачи.

В EAZA довольны работой ереванских коллег и сейчас ищут для местного зоопарка новых обитателей – жирафов, антилоп и зебр. Шанто отметил, что ереванский зоопарк занимает особое место среди кандидатов в полноправные члены ассоциации.

Еще одна потеря: в ереванском зоопарке умер крокодил>>

На вопрос, как в ассоциации относятся к недавним случаям смерти животных в ереванском зоопарке, Шанто ответил, что подобные инциденты – нормальное явление, поскольку это случается во всех зоопарках мира. В случае с ереванским зоопарком число смертей в год находится в пределах нормы и составляет 7-8% от общего количества содержащихся здесь животных.

Директор еревaнского зоопарка Рубен Хачатрян на пресс-конференции (19 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Зебру отравили намеренно": директор ереванского зоопарка подаст в отставку, если...

В свою очередь директор зоопарка Рубен Хачатрян, говоря на эту тему, отметил, что они унаследовали старых и генетически нездоровых зверей, что во многих случаях стало результатом инбридинга. Такие животные не очень жизнеспособны и отличаются слабым иммунитетом.

Ереванский зоопарк – пока что член-кандидат EAZA. А полноправным членом ассоциации он станет в следующем году.

В последнее время вокруг ереванского зоопарка не утихают страсти. Недавно медведи неожиданно напали на самку и загрызли животное до смерти.

Позже появилась информация об отравлении зебры. Лечением животного занимались местные ветеринары, консультируясь со специалистами из Польши, Голландии, Эстонии, России и Ирана. Несмотря на все усилия, спасти зебру не удалось.

Ереванский зоопарк в центре скандала: кто инициатор широкомасштабных проверок?>>

А 26 ноября в зоопарке обнаружили тушу мертвого крокодила. Сейчас проводятся экспертизы для установления причины смерти животного.

Лента новостей
0