Рейтинг процветания: Армения опередила все страны региона, кроме одной

© Sputnik / Andranik GhazaryanУлица Абовяна
Улица Абовяна - Sputnik Армения
Подписаться
Наиболее высокий показатель Армении зафиксирован в сфере образования (48 место), самый низкий — по развитию социального капитала (133 место).

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Армения заняла 88-е место в так называемом мировом "рейтинге процветания" Legatum Prosperity Index.

Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Опубликован рейтинг ФИФА: Армения сохранила свое незавидное место

В этом году рейтинг оценил положение дел в 149 странах по девяти критериям: уровень развития экономики, бизнес-среды, эффективность госуправления, уровень образования, здравоохранения, безопасности и личной свободы, развитие социального капитала и экологической среды.

В регионе Армения показала один из лучших результатов, опережает нас только Грузия, расположившаяся на 80-й строчке рейтинга. Азербайджан показал 99 результат, Турция — 93, Иран находится на 108 позиции.

Наиболее высокий показатель Армении зафиксирован в сфере образования (48 место), самый низкий — по развитию социального капитала (133 место). По уровню безопасности страна заняла почетное 78 место, неплохой результат у нас и по экологии (72 место)

Лидером по развитию экономики в этом году стала Исландия, лидером по уровню развития бизнес-среды — США. Первое место по уровню образования и системе госуправления заняла Финляндия, по уровню развития здравоохранения — Сингапур. Самой безопасной страной признана Норвегия, а самой экологически благополучной — Словения. Самые высокие уровни личной свободы и человеческого капитала зафиксированы в Канаде и Новой Зеландии соответственно.

Россия признана второй по мощи армией в мире, американцы в топе — рейтинг Business Insider>>

Первое место в рейтинге занимает Норвегия, за которой идут Новая Зеландия и Финляндия. Замыкают рейтинг Центральноафриканская Республика (ЦАР) и Афганистан.

Лента новостей
0