А почему не в Армению? Голландец создал Ноев ковчег и хочет послать его в Израиль - фото

© Sputnik / Asatur YesayantsПапа Римский Франциск получил в дар миниатюру Ноева-Ковчега с землей из разных уголков мира, куда оказались заброшены армяне после геноцида.
Папа Римский Франциск получил в дар миниатюру Ноева-Ковчега с землей из разных уголков мира, куда оказались заброшены армяне после геноцида. - Sputnik Армения
Подписаться
Профессиональный конструктор решил создать точную копию Ноева ковчега и отправить его в Израиль.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Ноев ковчег в натуральную величину построил голландский конструктор и изобретатель Йохан Хейберс.

После завершения грандиозной стройки, Хейберс заявил, что теперь его главная задача - переправить постройку в Израиль. На аренду буксиров и моторов потребуется более 1,3 миллионов долларов - почти столько же потратил бизнесмен на строительство судна - 1,6 миллионов долларов.

View this post on Instagram

A post shared by Shepherd's Grove (@shepherdsgrove) on

Огромный ковчег весит около 2500 тонн. Его длина составляет 133,5 метра, а ширина — 22,25 метра.

К слову, это не первая постройка подобного рода в биографии голландца. Идея построить ковчег у него возникла еще в 1993 году, однако тогда его жена лишь посмеялась над идеей супруга. Тем не менее, Хейберс начал строительство и завершил первую версию ковчега спустя 13 лет, однако он был в два раза меньше, чем описанный в Библии. Мужчина продал ковчег и в 2008 году приступил к строительству еще одного.

View this post on Instagram

A post shared by ceonhaes (@ceonhaes) on

Интересно, что конечная цель голландца - отправить ковчег в Израиль, расходится с местом последнего пристанища строения Ноя по Библии - горы Арарат, которая находилась на месте древнеармянского царства Урарту. К слову, гора Арарат считалась святой, и искать там ковчег было равносильно кощунству в Средневековой Армении.

Лента новостей
0