Священники в Нидерландах служат круглосуточную мессу в защиту армянской семьи

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЦерковь святой Екатерины в центре Эйндховена. Архивное фото.
Церковь святой Екатерины в центре Эйндховена. Архивное фото. - Sputnik Армения
Подписаться
Семью Тамразянов готовятся выслать из страны. Но священники укрыли их в церкви и ведут беспрерывную службу уже более месяца.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Один из протестантских храмов Гааги более месяца ведет беспрерывную мессу, чтобы защитить от депортации армянскую семью беженцев. Об этом сообщает австралийский телеканал ABC.

Продали храм, но заставили оставить надпись на армянском - такие разные армяне Голландии>>

Тамразяны – муж, жена и трое детей – живут в Нидерландах почти девять лет. Теперь суд постановил задержать их и выслать из страны.

Но по голландским законам, полиция не может входить в церкви в часы богослужений. Поэтому Тамразяны находятся в храме, а священники, сменяя друг друга, круглые сутки читают молитвы и проповеди.

Ранее Тамразяны уже получали убежище решением суда. Но когда правительство усилило миграционный режим, суд отменил свое решение. Ранее многим семьям мигрантов разрешали оставаться в стране, если они прожили здесь с детьми пять лет. Но теперь отклоняют и такие заявления (принимают менее 10% из них).

"Протестантская церковь Гааги уважает решения суда, но стоит перед дилеммой: нужно уважать правительство, но и защищать права ребенка", - говорится в заявлении.

Тамразяны – убежденные христиане, но такое они бы сделали и для мусульманских детей, заметил пастор Аксель Вике.

Священники начали службу 26 октября и не собираются ее останавливать.

"Мы получаем большую общественную поддержку и продолжаем наше дело", - написал Вике в своем twitter.

ABC обратился в правительство Нидерландов, он ответа пока не получил. Тем не менее, отмечает священник, в правительстве продолжаются обсуждения, некоторые из которых дают повод для надежды.

Напомним, несколько месяцев назад в Нидерландах разрешили остаться Овику и Лили Амбарцумян. Их мать Армине была выслана в Армению, детям разрешили остаться в порядке исключения.

Лента новостей
0