В Армении выросло число случаев оскорблений и ксенофобии - омбудсмен обеспокоен

© Sputnik / Laura SarkisianОмбудсмен Арман Татоян
Омбудсмен Арман Татоян - Sputnik Армения
Подписаться
Офис омбудсмена Армении уже зафиксировал нарушения в ходе предвыборной кампании, однако информация о них пока не разглашается.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Случаи оскорблений, проявления нетерпимости и ксенофобии в Армении участились. Об этом заявил в среду омбудсмен Армении Арман Татоян на встрече с журналистами, представляя результаты проведенного его офисом мониторинга.

Присоединившиеся к шествию Никола Пашиняна граждане (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Митинги, мандарины и предвыборная фрустрация: как стартовала агиткампания в Армении

"Считаю этот факт тревожным, и думаю, что это влияет на свободу слова", - отметил Татоян.

В наибольшей степени омбудсмена беспокоит то обстоятельство, что все эти негативные высказывания распространяются через фейковые аккаунты.

"Наши мониторинги показывают, что нетерпимость к инакомыслию, ксенофобия или оскорбления во многих случаях распространяются именно с фейковых аккаунтов", - сказал Татоян.

Он также сообщил, что за три дня предвыборной кампании в Армении уже зафиксированы нарушения, однако отказался их оглашать. Татоян пообещал позже выступить с официальным заявлением и представить целостную оценку по поводу зарегистрированных случаев.

Отметим, что омбудсмен Армении сформировал рабочую группу для независимого мониторинга процесса подготовки и проведения внеочередных парламентских выборов в республике.

Черный PR и партии-двойники в Армении: политтехнолог о досрочных выборах в стране>>

Напомним, что 26 ноября в Армении стартовала предвыборная кампания, которая завершится 7 декабря. Внеочередные парламентские выборы пройдут 9 декабря. Для участия в них зарегистрировались 2 блока и 9 партий.

Лента новостей
0