Дорога к армяно-грузинской границе перекрыта: импортеры ждут встречи с Пашиняном

© Photo : Sargis SargsyanИмпортеры праворульных машин перекрыли кольцевую Ноемберяна и ждут встречи с Пашиняном
Импортеры праворульных машин перекрыли кольцевую Ноемберяна и ждут встречи с Пашиняном - Sputnik Армения
Подписаться
Импортеры праворульных машин готовы открыть дорогу только после встречи с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Более 50 импортеров, членов инициативы "Правый руль", перекрыли участок автомобильной дороги Алаверди-Ноемберян, ведущий к КПП "Баграташен" на границе с Грузией. Они ждут встречи с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

Праворульные машины в транзитной зоне на армяно-грузинской границе - Sputnik Армения
Ничего тайно не обсуждалось: Минтранс опроверг заявление инициативы "Правый руль"

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал один из организаторов акции протеста – директор компании "Авто Гарант" Саркис Саркисян.

"Мы ждем встречи с Пашиняном, чтобы решить проблему ввоза праворульных машин, который повис в воздухе. Требуем отмены запрета на импорт", - сказал Саргсян.

На вопрос, почему участники акции протеста решили перекрыть данный участок дороги, он ответил, что это – возможность встретиться с Пашиняном, так как в рамках предвыборной кампании он собирается приехать в эту область.

В Армению завозят "бомбы замедленного действия": чем грозят импортеры праворульных машин>>

Импортеры не раз угрожали парализовать работу КПП на армяно-грузинской границе. В октябре-ноябре были организованы несколько акций протеста на КПП с армянской стороны. После этого состоялся ряд обсуждений в министерстве транспорта, связи и информационных технологий.

Импортеры праворульных машин перед зданием Минтранса Армении (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Минтранс Армении может одобрить "безумно заманчивое" предложение импортеров праворулек

Последняя встреча по этому поводу состоялась в Минтрансе 30 октября. Уже 7 ноября министерство одобрило предложения импортеров, но окончательное решение примет правительство Армении.

Запрет на ввоз праворульных машин в Армению вступил в силу 1 апреля. Импортеры требуют снять этот запрет, так как они несут убытки. В транзитной зоне на армяно-грузинской границе скопилось около 200 машин, еще 2500 автомобилей находятся в разных городах Грузии, в ожидании доставки в Армению.

Отметим, что праворульные машины в Армению в основном завозят из Японии.

Лента новостей
0