Армения ужесточает контроль над импортом яиц: причина - угроза птичьего гриппа?

Подписаться
Основанием для усиления контроля над ввозом яиц в Армению стали случаи птичьего гриппа в разных областях России.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Армения ужесточает контроль над импортом яиц из других стран, в том числе из государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы безопасности пищевых продуктов Минсельхоза республики.

Работа птицефабрики Гурьевская в Калининградской области. - Sputnik Армения
Производство за небольшие вложения: бизнесмен обещает "куриный ренессанс" в Армении

"С целью пресечения импорта яиц, не соответствующих требованиям законодательства, инспекционный орган безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении с 27 ноября усилил государственный пограничный контроль над ввозом в республику яиц из третьих стран и государств-членов ЕАЭС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основанием для подобной меры стали случаи птичьего гриппа, зафиксированные в отдельных областях России.

Накануне Союз птицеводов Армении обратился к премьер-министру, правительству и соответствующим госструктурам с призывом запретить импорт некачественных яиц.

С "Оливье" проблем не будет? Птицефабрики Армении обещают не повышать цену на яйца>>

Союз птицеводов Армении подчеркнул, что такие яйца стоят дешевле, но далеко не всегда соответствуют требованиям безопасности. Кстати, случаи импорта таких яиц и мяса уже фиксировались в предыдущие месяцы, о чем Sputnik Армения уже писал.

Отметим, что в январе-сентябре 2018 года производство яиц в Армении, по сравнению с тем же периодом 2017 года, выросло более чем на 15%.

Лента новостей
0