Грубость, опоздание и "кидалово": ученые нашли самую древнюю жалобу в мире

Подписаться
Времена изменились, но нравы остались прежними. Подчеркивается, что уникальный экспонат стал частью постоянной коллекции Британского музея.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Ученые нашли самую древнюю жалобу в мире: табличка, обнаруженная в древнем месопотамском городе Ур (территория современного Ирака), датируется примерно 1750 годом до нашей эры, пишет издание IFLScience.

 

© Photo : The British MuseumГлиняная табличка письмо-жалоба Эа-Насире от Нанни
Грубость, опоздание и кидалово: ученые нашли самую древнюю жалобу в мире - Sputnik Армения
Глиняная табличка письмо-жалоба Эа-Насире от Нанни

Согласно записи на табличке, мужчина по имени Нанни жалуется на действия поставщика Эа-Насира, который, во-первых, прислал медь плохого качества, во-вторых, перепутал направления и отправил товар слишком поздно, в-третьих, был груб с работниками Нанни, обязанными забрать заказ.

Нанни завершает свое письмо так: "Прими к сведению, что отныне я не приму от тебя иной меди, кроме как хорошего качества. Я буду отбирать и проверять каждый слиток и оставляю за собой право отказать тебе, потому что ты относился ко мне с презрением".

 

Издание отмечает, что времена изменились, но проблемы остались прежними: грубость, плохое качество и опоздания. Подчеркивается, что уникальный экспонат стал частью постоянной коллекции Британского музея.

Добавим также, что размер таблички не очень большой — 11,6 на 5 сантиметров (4,6 на 2 дюйма).

Лента новостей
0