В Армении работа есть, но безработных меньше не становится: парадокс или простой секрет?

© Sputnik / Aram NersesyanУчебно-исследовательский центр воздушной робототехники при НПУА
Учебно-исследовательский центр воздушной робототехники при НПУА - Sputnik Армения
Подписаться
На рынке труда есть множество предложений. Немало также людей, ищущих работу. Однако ни вакансий, ни безработных меньше не становится. В причинах разбирается корреспондент Sputnik Армения.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik, Нелли Даниелян. Гражданка Армении Амалия Мартиросян – молодой бухгалтер, работа у нее есть, но она ищет что-нибудь получше. Именно для этого она в пятницу, 16 ноября пришла на ярмарку труда в Ереване, где около 200 компаний предлагали вакансии.

© Sputnik / Nelli DanielyanЯрмарка труда
В Армении работа есть, но безработных меньше не становится: парадокс или простой секрет? - Sputnik Армения
Ярмарка труда

"Естественно, важны и условия, и зарплата, было бы хорошо, чтоб больше 250 тысяч (примерно 500 долларов)", - в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала Амалия, добавив, что через неделю собирается уйти с нынешней работы.

На ярмарке труда работу предлагали, в основном, компании, занимающиеся сферой IT, связи или банковским делом.

Представительница одного из армянских банков Эмма Маркарян в интервью Sputnik Армения сообщила, что вакантные места в банке, как правило, связаны со сферой обслуживания. Хотя на данный момент есть вакансии кассира, финансового консультанта и работника информационной службы.

"Кроме того, нам нужен специалист по маркетингу, программист и юрист. Требования – высшее образование, знание иностранных языков. В случае с юристом и программистом требуется опыт работы по специальности", - сказала наша собеседница.

И.о. замминистра труда и социальных вопросов Арман Удумян, ознакомившись с представленными на ярмарке предложениями, отметил, что работодатели в основном требуют высококвалифицированных специалистов со знанием иностранных языков. Но на рынке труда преобладают предложения непрофессиональной работы с низкой зарплатой.

© Sputnik / Nelli DanielyanЯрмарка труда
В Армении работа есть, но безработных меньше не становится: парадокс или простой секрет? - Sputnik Армения
Ярмарка труда

По его словам, в десяти ереванских центрах занятости, по данным за 28 октября, было 1300 вакансий. 95-97% предлагали работу с зарплатой 60-90 тысяч драмов (130 – 180 долларов) и не предполагающие профессионального образования.

"На рынке труда на сегодня часто незаполненными остаются не только вакансии, требующие высокую квалификацию, но есть также вакансии, предполагающие низкую квалификацию, либо вообще не предполагающие какой-либо квалификации. Например, пекарь, ночной сторож, работник приемной. Но даже эти вакансии часто остаются незаполненными из-за низкой зарплаты", - сказал Удумян.

В вопросе привлекательности зарплат со своим коллегой согласился и.о. заместителя министра экономического развития и инвестиций Акоп Авакян.

"Если сравнивать с нулем, то есть для безработного это привлекательная зарплата. Но сегодня даже наша зарплата, если спросите, я скажу, что она не привлекательная. Когда смотришь на потребительскую корзину, понимаешь, что у нас в этой области серьезные проблемы", - сказал Авакян.

Кстати, примечательно, что даже в сфере высоких технологий, где зарплаты несравненно выше, время от времени также появляются вакансии, и работодатели сталкиваются с проблемой поиска высококвалифицированных специалистов. Но в этой области проблема несколько иная. Дело в том, что в области IT наблюдается утечка мозгов из Армении.

Работники компании Санитек - Sputnik Армения
Уровень безработицы в Армении снизился – Мане Тандилян

"Специалисты в области высоких технологий получают из-за рубежа предложения о работе с зарплатой, которая в разы превышает их здешнюю зарплату, и уезжают", - в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал и.о. заместителя министра экономического развития и инвестиций Акоп Авакян.

По его словам, в Армении ежегодно появляется спрос на 4000-5000 специалистов в IT-сфере. Большинство этих вакансий возникает из-за того, что специалисты уходят с работы и уезжают за рубеж. И даже в условиях высоких зарплат эти вакансии заполняются с трудом.

Согласно официальной статистике, в 2018 году уровень безработицы в Армении составляет 20.2%, в 2017-м этот показатель составил 17.8%. Министерство труда и социальных вопросов поясняет, что эти лишние три процента возникли не в результате увеличения числа безработных, а вследствие изменения методики расчета.

Дело в том, что самодостаточные семьи, которые занимаются сельским хозяйством и не продают свой урожай, раньше считались самозанятыми, а согласно новой методике, они считаются безработными.

Лента новостей
0