"Злой домик" Пашиняна: и.о. премьера рассказал, какую книгу держит все время на столе

© Photo / official site of the Prime minister of RAВрио премьер-министра Никол Пашинян на церемонии вручения гос.наград в сфере ИТ (23 октября 2018). Еревaн
Врио премьер-министра Никол Пашинян на церемонии вручения гос.наград в сфере ИТ (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По сюжету книга напоминает известную пьесу Евгения Шварца. Свою книгу Пашинян держит на рабочем столе, чтобы не поддаваться "чарам власти" своего кабинета.

ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik. Кабинет не должен испортить человека, и этого не произойдет. Об этом заявил и. о. премьер министра Армении Никол Пашинян, выступая на правительственном часе в парламенте.

Депутат от блока "Царукян" Луиза Саркисян решила отвлечь коллег от бесконечных дебатов, спросив Пашиняна о детской книжке "История злого домика", которую он написал. Сказка была написана еще когда Пашинян был депутатом. Саркисян поинтересовалась, как сейчас Пашиняну удается отстраняться от "злого домика".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Армения
Правительству Армении подарили книгу с жутким названием - Пашинян не удержался от смеха

По сюжету история напоминает известную пьесу Евгения Шварца "Убить дракона" (и столь же известную экранизацию, где в главных ролях играют Александр Абдулов и Олег Янковский).

"Злой домик" - это кабинет чиновника. У каждого, кто туда приходит, этот злой домик стирает память, стирает из памяти ценности. Если уж мы перешли на такой откровенный разговор, то злой домик – это, в чем-то, и мой бывший депутатский кабинет.

"И я рад, что смог вырваться из этого плена. И новый кабинет премьер министра, надеюсь, не станет на меня так влиять. Чтобы этого не произошло, я всегда держу эту книгу у себя на столе”, - заметил Пашинян (имея в виду книгу не Шварца, а свою).

Лента новостей
0