Число пожилых в Армении превысило 10%: экономист о том, как омолодить население

© Sputnik / Aram NersesyanЖильцы дома-интерната в Норк-Мараше
Жильцы дома-интерната в Норк-Мараше  - Sputnik Армения
Подписаться
Государство должно развивать экономику и способствовать притоку людей для "омоложения" населения Армении, убежден экономист Тадевос Аветисян.

ЕРЕВАН, 14 ноя – Sputnik. Количество пожилых людей в Армении превысило 10% от общей численности населения. Об этом экономист Тадевос Аветисян сказал на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Портмоне - Sputnik Армения
Самые бедные пенсионеры Армении получат "спасательный круг" – как с ним продержаться?

"Сейчас в Армении на одного пенсионера приходится один трудящийся, что характерно для стран со стареющим населением", - сказал Аветисян.

Вместе с тем, нет конкретной оптимальной пропорции работающих граждан и пенсионеров.

Экономист отметил, что есть страны, где пенсионера "содержат" двое и более трудящихся, но это не значит, что к этому нужно стремиться только за счет работников частного сектора.

"Из порядка 1,2 миллиона активных граждан (работоспособное население) примерно 236 тысяч – безработные. Из числа безработных только 60 тысяч человек сочли правильным зарегистрироваться в качестве таковых и искать работу", - сказал Аветисян.

Отсутствие бюджета для Пашиняна – не проблема: пенсионерам в Армении придется подождать?>>

Он также отметил, что из примерно 1 миллиона занятых около 550 тысяч – наемные работники, из них 350 тысяч – трудятся в частном секторе.

По мнению экономиста, нельзя утверждать, что лишь эти 350 тысяч граждан создают продукты, ценности.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил с рабочим визитом Берд (10 августа 2018). Тавуш - Sputnik Армения
Борьба с "серыми" зарплатами: выгодна ли Армении реформа Пашиняна

"Нельзя рассматривать как ценность только готовую продукцию. Работа учителей, врачей, работников детдомов также представляет собой ценность", - отметил Аветисян.

Другой вопрос, что есть проблема неэффективности работы как в частном, так и в государственном секторе.

Как отметил экономист, число трудоустроенных граждан, естественно, должно расти. Если же государство хочет увеличить численность молодых граждан, то необходимо стимулировать приток людей в Армению, развивать экономику, улучшать демографическую ситуацию.

Из страны уезжают именно молодые, поэтому нужно создать условия для того, чтобы они не уезжали или вернулись на родину.

Напомним, по данным за 1 июля 2018 года, в Армении 461 тысяча 68 пенсионеров, из них 280 тысяч 45 – женщины.

Вырастут ли зарплаты и пенсии в Армении? Разъясняет экономист>>

Ранее, на встрече с представителями армянской общины в Астане и.о премьер-министра Никол Пашинян заявил, что 350 тысяч человек горбятся, чтобы прокормить 800 тысяч. В этом контексте он заявил, что непонятно кто из получающих пособия лиц на самом деле нуждается. По его словам, до недавних пор в Армении велась политика поощрения тунеядства, теперь же новые власти будут поощрять работу.

Лента новостей
0