Налоговики Армении хотят выявлять "левые" доходы граждан при покупках — с помощью ID-карт

© Sputnik / Григорий СысоевУ кассы в супермаркете
У кассы в супермаркете - Sputnik Армения
Подписаться
Все технические возможности для этого есть – дело за решением правительства, добавил Пашаян.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Покупки по ID-картам в Армении можно наладить легко и быстро. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы Комитета госдоходов Армении Микаэл Пашаян.

Председатель КГД Давид Ананян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Налоговая доберется до каждого в Армении — поясняет Давид Ананян

Кассовые аппараты нового поколения, которые стоят уже во всех торговых точках Армении, совмещают несколько функций. Они не только выбивают чеки, но и читают банковские и ID-карты.

То есть уже сейчас в магазинах можно свободно делать покупки по банковским картам. Другое дело, что в Армении это пока не так распространено, заметил Пашаян.

А если говорить об ID-картах, то кассовый аппарат читает их уже сейчас. Более того – может их использовать, чтобы проверить возраст у покупателей алкоголя и сигарет.

Таким образом, налоговая служба может заверять покупки по ID-картам. Они не заменяют банковские (на них не садятся деньги). Но если покупки будут заверяться картой, налоговая будет понимать, кто и сколько денег тратит, а затем – совпадают ли расходы с доходами и нет ли у кого-либо "левых", не облагаемых налогами денег.

Для этого не нужно никаких дополнительных затрат ни на приборы, ни на сервера налоговой службы.

"То есть достаточно решения правительства, чтобы Комитет госдоходов разрешил такой порядок", - отметил Пашаян.

А чтобы граждане были заинтересованы "светиться" в налоговой со своими покупками, им хотят предложить денежный возврат (наподобие "кэшбека" в супермаркетах). От суммы всех покупок, в конце года можно будет вернуть от 1 до 3%. Зная об этом, граждане будут активнее требовать кассовые чеки, а это значит, что в республике сократится теневая торговля.

В будущем налоговая служба хочет сравнивать расходы граждан с их доходами, чтобы понять, к кому приходят "левые", не облагаемые налогами деньги.

Лента новостей
0