Давид Тоноян рассказал, когда военным в Армении ждать повышения зарплат

© Sputnik / Aram NersesyanВоеннослужащие армянской армии на боевой позиции
Военнослужащие армянской армии на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Несущие боевое дежурство военнослужащие в первую очередь будут получать премии.

ЕРЕВАН, 12 ноя – Sputnik. Вопрос повышения зарплат военнослужащих на данном этапе будет решаться за счет премий, сказал на пресс-конференции в понедельник и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян.

Митинг у правительства - Sputnik Армения
Акция протеста в Ереване: граждане требуют решить "квартирный вопрос"

"Даже в увеличенном на 26,6% военном бюджете повышение зарплат не предусмотрено. Но предполагается, что Минобороны сможет обеспечить повышение доходов военнослужащих за счет премий", - сказал Тоноян.

По его словам, в первую очередь речь идет о военных, которые вовлечены в боевое дежурство. В случае повышения эффективности сбора налогов и развития экономики можно будет говорить о повышении зарплат.

Что касается социальных гарантий, в частности, предоставления квартир, то, по его словам, N-ное количество жилищного фонда, созданного за 25 лет, практически сравнялось с числом военных, которые нуждаются в этом.

Он отметил, что около 1400 квартир из фонда Минобороны будет передано в частное владение. За последний месяц уже передано 122 квартиры самым нуждающимся. Таким образом, должен решиться вопрос около 1/3 военнослужащих, уже вышедших на пенсию.

Второе решение – ипотека, которая будет доступной для военнослужащих. Это будет касаться не только молодых военных, но и тех, кто прослужил 10 или 20 лет.

Лента новостей
0