Армянский Арташат - самый франкофонный город: стали известны лауреаты "Лучшая община года"

© Sputnik / Armine AlexanyanБабушка на дороге
Бабушка на дороге - Sputnik Армения
Подписаться
Армянской системе местного самоуправления 22 года. В ходе традиционной премии были определены лучшие города и села Армении.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Лучший город Армении – Севан, лучшее село – Гарни. Так решили организаторы премии "Лучшая община года", организованной по случаю Дня армянских органов местного самоуправления.

Самыми благоустроенными общинами были признаны Горис и Ташир, самыми чистыми – Эчмиадзин и Гавар. Гюмри и Паракар стали лучшими культурными общинами, а Арташат стал самой франкофонной общиной этого года.

Мэр Гюмри Самвел Баласанян отметил, что премия не стала для него неожиданностью.

© Sputnik / Aram NersesyanМэр Гюмри Самвел Баласанян на презентации строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн
Армянский Арташат - самый франкофонный город: стали известны лауреаты Лучшая община года - Sputnik Армения
Мэр Гюмри Самвел Баласанян на презентации строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн

"Вообще Гюмри – культурная столица... Не случайно Гюмри продолжает закреплять свои позиции в качестве культурного города", - сказал он.

Церемония Освящения Святого Мира в Первопрестольном Святом Эчмиадзине>>

Мэр Эчмиадзина, который был признан самым чистым городом, Диана Гаспарян сообщила Sputnik Армении, что после революции очистились не только улицы города, но и атмосфера.

"Нет больше атмосферы страха, в Эчмиадзине спокойно, простые горожане улыбаются", - сказала она.

А что касается мусора на улицах города, Гаспарян призналась, что Эчмиаздин был чистым и при прежнем руководителе. Тем не менее, в городе еще есть над чем работать. Самое прискорбное для мэра, что город больше загрязняют местные, а не многочисленные туристы, приезжающие в Эчмиаздин.

© Sputnik / Asatur YesayantsВрио мэра Эчмиадзина Диана Гаспарян на мероприятии посвященном героям Ошаканской битвы (17 августа 2018). Армавирская область
Армянский Арташат - самый франкофонный город: стали известны лауреаты Лучшая община года - Sputnik Армения
Врио мэра Эчмиадзина Диана Гаспарян на мероприятии посвященном героям Ошаканской битвы (17 августа 2018). Армавирская область

Староста дела Гарни, признанного лучшей сельской общиной, Аарон Саакян заверил, что борьба против незаконного строительства в Гарни, в частности, на территории, прилегающей к природному памятнику "симфония камней", завершена.

Уникальный полет на воздушном шаре  в объективе Sputnik Армения - Sputnik Армения
Армения с высоты воздушного шара: уникальная панорама и вид на храм Гарни

"Инцидент исчерпан. Был всего один случай незаконного строительства, мы демонтировали постройку и все", - сказал Аарон Саакян.

"Союз общин Армении" и министерство территориального управления и развития Армении организуют церемонию вручения премии "Лучшая община" с 2006 года. Церемония традиционно проводится в День армянских органов местного самоуправления – 10 ноября.

Армянская система местного самоуправления была основана в 1996 году и в этом году отмечает 22-летие. Девиз премии в этом году – "Обновленные общины в новой Армении".

Лента новостей
0