"Пособия лишили, а работу дали?": прежняя власть Армении критикует новую

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОбщегородская ярмарка вакансий в Казани
Общегородская ярмарка вакансий в Казани - Sputnik Армения
Подписаться
Число семей на пособии в 2019-м хотят сократить, но как им помочь с трудоустройством – пока неясно.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Социальные пособия должны получать только те, кто не в состоянии работать. Об этом заявил в парламенте Армении и. о. министра финансов Атом Джанджугазян, на обсуждениях проекта госбюджета на 2019 год.

Скамейка перемирия в Эчмиадзине - Sputnik Армения
Пенсии и пособия в Армении вырастут, но не у всех – кто счастливчики?

В частности, в 2019 году число семей на пособии сократится. Многие годы их было около 105 тысяч, теперь станет 100 тысяч. Для сравнения – официально в стране работает около 550 тысяч человек.

Средний размер пособия останется прежним – 31,4 тысячи драмов (65 долларов - ред).

Вместо этого государство будет стимулировать программы занятости, подчеркнул Джанджугазян.

Заметим, в бюджете они заложены, но в основном на уровне 2018 года. А по многим ожидается сокращение. Так, по программе "Частичная компенсация зарплаты работодателю за лиц, неконкурентоспособных на рынке труда" в 2019 году предусмотрена поддержка 100 человек вместо 200. По программе "Профессиональное обучение безработных и имеющих риск увольнения" в 2019 году поддержку должны получить 700 человек вместо 856.

Чиновники в Армении 11 лет воровали "придуманные" пособия>>

На это сразу же обратили внимание депутаты от Республиканской партии Армении. "Покажите, где и как вы расширяете программы по трудоустройству?", - заявил председатель парламентской комиссии по социальным вопросам и здравоохранению Акоп Акопян.

Заметим, при прежней власти шли такие же дебаты, но "в зеркальном отражении". Тогда министры от РПА заявляли, что безработные должны работать, а их коллеги из оппозиции требовали для безработных действенной помощи.

Лента новостей
0