"В пьянках", или Почему Вова Вартанов не пойдет в разведку с руководством Минобороны

© Photo : press office of the Ministry of Defence of RAАрмянский военнослужащий
Армянский военнослужащий - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские разведчики отмечают профессиональный праздник, вспоминая прошлое, переоценивая и озвучивая проблемы настоящего.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Основатель первого в Армении разведывательно-диверсионного отряда, командир Вова Вартанов не пошел бы в разведку ни с кем из руководителей сферы обороны. Об этом Вартанов сказал в понедельник на встрече с журналистами.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Армения
Под бурные овации: Путин предложил вернуть российской военной разведке название ГРУ

По словам Вартанова, причина такого отношения заключается в устаревшем, "окостеневшем" образе мышления представителей руководства министерства обороны.

"Это не значит, что разведчики не работают. Работают, еще как. Но когда система не может правильно использовать полученную информацию, КПД (коэффициент полезного действия) получается ниже", - сказал разведчик.

По его мнению, "в армянской армии образ мышления отстает от реального времени лет на сто".

Разведчики обеспокоены также техническим обеспечением армянских ВС.

"Есть много хороших специалистов, предприятий, которые отлично работают, ищут, создают, но все это остается висеть в воздухе. Если нет заказов, как можно продолжать производство?" - сказал замкомандира первого разведывательно-диверсионного отряда Артак Багратян.

Он призвал новые армянские власти обратить внимание на вопрос стимулирования производства в сфере ВПК.

Профессиональный праздник — хороший повод вспомнить не только о проблемах, но также о достижениях.

Представителям армянской разведки, сформировавшейся в ходе карабахской войны, есть что вспомнить. Разведчики уже могут рассказать о некоторых моментах, не раскрывая всех секретов.

Многие эпизоды работы армянских разведчиков на сегодня находятся под грифом "совершенно секретно". О них разведчики вспомнят вечером, когда отметят с боевыми товарищами профессиональный праздник.

А на вопрос, как принято отмечать 5 ноября, последовал краткий и шутливый ответ — "в пьянках".

Лента новостей
0