Уникальная выставка артефактов, спасенных во время Геноцида армян, откроется в США - фото

© Photo : official site of the Genocide museum of RAРевольвер, подаренный музею-институту Геноцида армян
Револьвер, подаренный музею-институту Геноцида армян - Sputnik Армения
Подписаться
Коллекция музея состоит из порядка пяти тысяч древних и средневековых армянских монет, более трех тысяч текстильных изделий, и многочисленных религиозных артефактов.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Армянский музей откроется в США, в городе Уотертауне, штат Массачусетс. В нем представлены предметы, сохранившиеся со времен Геноцида армян в Османской империи, сообщает Boston Globe.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marsha Nouritza Odabashian (@mnodabashian)

По словам, директора музея Дженнифер Листон Мансон, есть среди экспонатов предметы, которые даже не распакованы. Но теперь музей готов их показать всему миру.

"Раньше мы были сконцентрированы на защите и сохранении, теперь же мы планируем представлять и делиться нашей историей", - отметила Мансон.

Открытие музея запланировано на 15 ноября. Коллекция музея состоит из порядка пяти тысяч древних и средневековых армянских монет, более трех тысяч текстильных изделий, религиозных артефактов, средневековых предметов из керамики. Сейчас здание музея находится на стадии реставрации и подготовки экспонатов к показу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marsha Nouritza Odabashian (@mnodabashian)

Среди артефактов есть и средневековая реликвия – металлическая рука, которую удалось спасти во время Геноцида. Реликвию музею подарила Ахавни Демирчян. Изделие во время трагических событий смогли спасти две женщины, которые в 1916 году отдали ее матери Демирчян. Она привезла ее в США и все эти годы хранила в усыпальнице храма. После смерти матери Демирчян решила сдать реликвию в музей.

Лента новостей
0