В Гюмри только на старых машинах: гостям города нужно запастись резиновыми сапогами?

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКапитальный ремонт дорог в Гюмри
Капитальный ремонт дорог в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Жители второго по величине города Армении советуют знакомым запастись резиновыми сапогами и приезжать в Гюмри только на старых автомобилях.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Несколько месяцев назад гюмрийцы шутливо говорили, что мэр Самвел Баласанян разрушает улицы, чтобы найти магический подклад на порчу, закопанный бывшим градоначальником Варданом Гукасяном. Однако с наступлением холодов и дождей горожанам стало не до смеха.

Улица в Гюмри - Sputnik Армения
"Итальянские страсти" в Гюмри: как почетный консул нанес ущерб армянскому городу

Теперь жители города советуют знакомым запастись резиновыми сапогами и приезжать в Гюмри только на старых автомобилях.

Работы по ремонту улиц (или, скорее, по их разрушению), которые финансируются Европейским банком реконструкции и развития, начались одновременно в нескольких частях города. Гюмрийцы не могут понять аргумент властей - "если не ломать, то как строить".

Разрушены не только дороги, но и тротуары, в результате чего возникли сложности как для движения транспорта, так и для пешеходов. Причем работу по асфальтированию многих улиц уже не успеют завершить до конца года. Кроме того, жители говорят, что работа на некоторых участках, где ремонт уже закончен, выполнена некачественно.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКапитальный ремонт дорог в Гюмри
В Гюмри только на старых машинах: гостям города нужно запастись резиновыми сапогами? - Sputnik Армения
Капитальный ремонт дорог в Гюмри

Заказчик проекта – мэрия Гюмри, объясняя промедление строителей, ссылается на сложность работ, на внесение изменений в проекты, на необходимость замены изношенной сети коммуникаций. Однако, горожане все равно недовольны, особенно те, кто живет на улицах, подлежащих ремонту. Жалуются и предприниматели, чей бизнес простаивает из-за реконструкции дорог и тротуаров.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКапитальный ремонт дорог в Гюмри
В Гюмри только на старых машинах: гостям города нужно запастись резиновыми сапогами? - Sputnik Армения
Капитальный ремонт дорог в Гюмри

Сейчас строительные работы идут полным ходом, и гюмрийцы недоумевают, зачем нужно было дожидаться сезона дождей, чтобы ускорить процесс. Но даже при нынешних темпах, завершить проект в ближайшее время не удастся.

Ташир Групп учредит аллею в Гюмри - Sputnik Армения
Отказался от прибыльного проекта: что владелец "Ташир групп" решил подарить жителям Гюмри

"Естественно, строить такими темпами невозможно. Правда, время пока есть, но зима уже не за горами. Сейчас мы получаем множество жалоб от граждан – в письменном, устном виде, в соцсетях", - сказал начальник отдела коммунального хозяйства мэрии Гюмри Князь Манасян.

Между тем, советник мэра Арарат Балабекян заявил, что на сегодняшний день нет серьезных отклонений от графика и недочетов, на основе которых можно было бы оштрафовать строительную компанию.

Что касается качества ремонта, то, по его словам, ответственность за это несет организация, осуществляющая технический контроль.

Пока заказчик и строительная организация обмениваются обвинениями, гюмрийцы ищут способы перемещаться по городу и как-то обходить непроходимые дороги.

Лента новостей
0