"Мы потеряли легенду": президент Армении соболезнует семье Юрия Варданяна

© NewspressЮра Варданян
Юра Варданян - Sputnik Армения
Подписаться
Варданян был эталоном и примером для многих представителей мира спорта, отметил президент Армении Армен Саркисян.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян выразил соболезнование семье и родным легендарного спортсмена Юрия Варданяна.

Тяжелоатлет Юрий Норайрович Варданян - Sputnik Армения
Богатырь, заставлявший неметь: Юрий Варданян признан "бриллиантом" тяжелой атлетики

По его мнению, Варданян был эталоном и примером для многих представителей мира спорта. Своими олимпийскими и мировыми рекордами он доказал, что невозможное – это всего лишь вызов, который вполне можно преодолеть.

"Его успехи поднимали наш национальный дух и укрепляли наш характер и волю. Мы потеряли легенду спорта, встречи с которым я вспоминаю с особой теплотой. Он был также активным участником общественной и государственной жизни, своими мыслями и планами был постоянно связан с Родиной", - говорится в послании, размещенном на сайте президента.

Саркисян выразил свои искренние соболезнования семье и родственникам Варданянов, разделяя их горе и печаль. По его словам, Варданян навсегда останется в памяти и сердцах людей.

Умер Юрий Варданян — легенда армянского спорта>>

Напомним, известный тяжелоатлет скончался 2 ноября в США на 62 году жизни. Сейчас обсуждается вопрос транспортировки тела из США в Армению.

Варданян – четырехкратный чемпион СССР (1977, 1979, 1981, 1982), пятикратный чемпион Европы (1977, 1978, 1980, 1981, 1983), семикратный чемпион мира (1977—1981, 1983, 1985), чемпион Олимпийских игр (1980), 43-кратный рекордсмен мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1977).

Лента новостей
0