Кабмин Армении одобрил проект: заключенные получат ряд поблажек

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении одобрило проект поправок к Уголовно-исполнительному кодексу страны.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Заключенных в Армении можно будет переводить в тюрьмы, которые расположены ближе к их домам. Проект этих и других изменений в Уголовно-исполнительном кодексе республики одобрен на заседании правительства 1 ноября.

Заключенные в исправительной колонии - Sputnik Армения
Парламент Армении принял законопроект об амнистии — Шармазанов негодует

Как заявил замминистра юстиции Артур Ованнисян, в этом случае семье заключенного будет проще навещать его.

Право на такие свидания, на срок до трех дней, гарантируются заключенным, в том числе тем, кто осужден за тяжкие преступления. Для таких побывок заключенного с семьей, в тюрьмах будут выделены комнаты с необходимыми удобствами.

"Кроме того, тоже независимо от тяжести преступления, надо выпускать заключенных на краткосрочный выезд, если для этого есть основания. В том числе, если ребенок или дети заключенного находятся в детском доме или исправительном учреждении, или вообще в трудной жизненной ситуации", - заявил замминистра.

Кроме того, пересмотрят норму 14-летней давности. Теперь заключенный сможет совершать покупки до 60 тысяч драмов (125 долларов – ред.) в месяц вместо 30, учитывая, как изменились цены за эти годы.

Пожизненное заключение или вендетта? Амнистия в Армении обходит стороной кое-что важное>>

Наконец, заключенные смогут получать ID-карту (сами или через тюремную администрацию) на случай, если им понадобится совершать сделки с недвижимостью или участвовать в других похожих договорах. Тем не менее, заключенный может быть лишен такого права решением суда.

Пакет предложений был разработан с участием омбудсмена Армении, для поддержания прав заключенных.

Лента новостей
0