Уровень безработицы в Армении снизился – Мане Тандилян

© Photo : press office of SanitekРаботники компании "Санитек"
Работники компании Санитек - Sputnik Армения
Подписаться
Мане Тандилян представила показатели безработицы за прошлые три месяца. По ее словам, положительный сдвиг есть, но этого недостаточно.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. За второй квартал 2018 года уровень безработицы по сравнению с тем же периодом предыдущего года снизился на 2,1%. Об этом на своей странице в Facebook сообщила министр труда и социальных вопросов Армении Мане Тандилян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Сокращения в госаппарате Армении: полезная, но опасная инициатива?

"Во втором квартале 2018 года показатель безработицы составил 15,7% (по новой методике 20,2%), в то время как в тот же период 2017 года он держался на уровне 17,8% (по новой методике 20,5%). Этот показатель за первую декаду этого года составил 17,6% (по новой методике 20,6%)", – отметила она.

Несмотря на некоторый положительный сдвиг, показатели министра не удовлетворяют, безработица по-прежнему остается одной из главных для страны проблем. Важно проводить политику поощрения и создать среду, способствующую открытию новых рабочих мест, подчеркнула Тандилян.

"Сократилось также количество официально зарегистрированных безработных, по данным на конец сентября, их число составило 66,700 человек, что на 10% меньше, чем в прошлом году. При этом Госагенство занятости помогло устроиться на работу 3,5 тысячам человек, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году", – подчеркнула министр.

Отметим, что в условиях прошлогоднего экономического роста в 7,5% более 30% населения Армении продолжает жить за чертой бедности.

Лента новостей
0