Хоррор на Хэллоуин: журнал Forbes назвал лучшие ужастики 2018 года

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗрители в кинотеатре, кинозал
Зрители в кинотеатре, кинозал - Sputnik Армения
Подписаться
31 октября во многих странах мира отмечают Хэллоуин (Halloween) — праздник, восходящий к традициям древних кельтов, символом которого выступает тыква. На Хэллоуин принято смотреть также фильмы ужасов.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Журнал Forbes обнародовал рейтинг лучших фильмов ужасов (нар. "хоррор, horror"), которые вышли в прокат в 2018 году. Почетное первое место заняла лента "Реинкарнация" режиссера Ари Астера.

Тыквенная сценка на выставке в Германии  - Sputnik Армения
Не быть зомби по жизни: прижился или нет Хэллоуин в Армении

Серебряным призером стал фильм "Тихое место" Джона Красински, а тройку лидеров замыкает картина "Простите за беспокойство" Бутса Райли.

Отметим, на четвертой позиции находится фильм "Хэллоуин" Дэвида Гордона Грина, а на пятой — "Аннигиляция" Алекса Гарленда.

Напомним, 31 октября во многих странах мира отмечают Хэллоуин (Halloween) — праздник, восходящий к традициям древних кельтов, символом которого выступает тыква.

Праздник отмечается накануне Дня всех святых (1 ноября), а также Дня всех усопших верных (2 ноября).

Традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября появилась примерно в XVI веке. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощения и мелко шаля. Тогда же они начали носить с собой вырезанный из тыквы "светильник Джека".

Самый странный Хэллоуин: что категорически запрещается, и что нужно делать в этот день>>

Причем изначально костюмы на Хэллоуин были образами уродливых исхудалых лиц людей, что выглядело уныло и пугающе. Но уже к началу 2000 костюмы приобретали все более яркие образы и сам праздник превратился в шоу. Сегодня наряжаться можно в сказочных героев, причем даже в положительных персонажей сказок и киноисторий, а сами тыквы стали настоящими произведениями искусства.

На Хэллоуин принято смотреть также фильмы ужасов.

 

Лента новостей
0