"Воров заказывали"? как чувствует себя криминал в "постбархатной Армении"

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТюремная наколка на руках
Тюремная наколка на руках  - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении за последние 10 лет, ничего не делали для реальной борьбы с криминалом. После политических потрясений ситуация может измениться кардинально.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Долгие годы в Армении было принято считать, что представители криминального мира чувствуют себя весьма вольготно, оказывают влияние на политические процессы и пользуются покровительством высшего руководства страны. Этот стереотип, по крайней мере частично, сломался после "бархатной революции".

Однако лидер революции, и.о. премьер-министра Никол Пашинян на днях дал понять, что с криминалом в политике полностью не покончено. Свидетельством тому - местные выборы в Капане на юге Армении, где победу одержал не член партии Пашиняна, а самовыдвиженец. И.о. премьера заявил, в частности, что выборы были честными, но при этом на результат голосования оказала нездоровое влияние политическая и экономическая элита, а причина в том, что революция там добралась не до всех. Пашинян таким образом намекнул на воздействие неких уголовных элементов.

"Крестный отец" из Армении: легендарный вор в законе Сво Раф всегда ударял первым>>

По мнению экс-заместителя директора Службы национальной безопасности Гургена Егиазаряна, власти Армении, во всяком случае за последние 10 лет, ничего не делали для реальной борьбы с присутствием криминала. Более того, в стране имело место тесное сращение власти и криминала.

Эта уродливая практика, по словам Егиазаряна наиболее отчетливо проявлялась во время выборов.

"Будучи нелегитимными, власти страны ставили задачу любой ценой воспроизвестись на выборах. И понятно, что решить эту задачу было невозможно без активного привлечения уголовных элементов. Еще до выборов прекращались многочисленные уголовные дела, а подозреваемые или обвиняемые в совершении различных преступлений выходили на свободу с целью внести свой вклад в победу действующей власти", — сказал Егиазарян в интервью радио Sputnik Армения.

Картинная галерея - Sputnik Армения
Авторитеты лишь криминальные: как в Армении идолы низвергли героев портретов

Взамен власти давали зеленый свет для деятельности криминальных кругов. Армения все эти годы была теплым местечком для различного рода воровских сходок. Одна масштабная схода состоялась еще в январе 2015 года, когда в маленькую республику съехались свыше 100 воров в законе со всех концов мира.

Как отметил Егиазарян, сходку изначально должны были провести на территории России, однако все эти попытки потерпели провал, в итоге было решено провести воровскую "конференцию" в Армении.

"Тогда лидеры криминального мира ставили задачу передела сфер влияния после смерти Деда Хасана. А проведение этой сходки в Армении без "добра" со стороны высшего руководства государства было бы невозможным. И если правоохранительные органы закрыли глаза на сходку, то это означает, что была соответствующая санкция со стороны властей. Иначе начальник полиции и все остальные руководители силовых ведомств на следующий же день попрощались бы с должностями", — говорит экс-замглавы СНБ.

Что касается действий сегодняшних властей по борьбе с присутствием криминала в политике, то Егиазарян видит определенные противоречия между их словами и делами.

Масштабная спецоперация в Армении: силовики обыскивают дома "воров в законе" - видео>>

"Заявления Пашиняна по поводу выборов в Капане не выдерживают никакой критики. Если на результат выборов повлияла полукриминальная элита, то что делают тогда правоохранительные органы. Они бездействуют? Тогда где громкие отставки, служебные расследования?! Какая-то нестыковка здесь получается", — считает наш собеседник.

По его мнению, "хромают" и аргументы руководства страны в пользу назначения бывшего замначальника полиции губернатором Сюникской области, где собственно и находится Капан. Егиазаряну непонятно – губернатор должен бороться с предполагаемым наркотрафиком, который по области, или же все таки это прерогатива СНБ?

Пистолет Лебедева ПЛ-14 - Sputnik Армения
Смерть Деда Хасана и Япончика: самые громкие нераскрытые заказные убийства в России

Грубо говоря, если губернатор, то зачем тогда держать армию силовиков, если же силовики, а они не выполняют своих функций, то почему остаются на своих должностях.

По мнению Егиазаряна, такая неопределенность и размазанность функций пока препятствует эффективной работе органов и реальному очищению страны и общества от уголовных элементов.

Лента новостей
0