"Если ты не помнишь, ты не армянин": МИД Израиля опубликовал видео об армянской общине

© Sputnik / Алексей ЖелезновИерусалим, армянский квартал
Иерусалим, армянский квартал - Sputnik Армения
Подписаться
В Израиле до сих пор живет около 11 тысяч армян. Многие из них приехали со своими женами и мужьями-евреями.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. МИД Израиля опубликовал на своей страничке в Тwitter репортаж об армянской общине.

В Израиле до сих пор живет около 11 тысяч армян, которые сохраняют свой язык, культуру и веру, говорится в тексте к репортажу.

Зрителям показали несколько "армянских уголков" в Хайфе: армянскую церковь, армянский центр, школу керамического мастерства. А в конце авторы побывали у шеф-повара армянской кухни.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме - Sputnik Армения
Скандал вокруг Храма Господня в Иерусалиме: как реагирует армянская церковь

Армяне живут в Израиле, на Святой земле, с V века, говорит настоятель армянской церкви в Хайфе иерей Тирайр Овакимян. После 1915 года сюда прибыло немало беженцев, спасавшихся от Холокоста армян. А после распада Советского союза, сюда прибыло немало армян в смешанных браках", — добавил он.

Армяне сохраняют свою веру, и язык, говорит он.

"Если ты забываешь свою веру, свой язык, свои обычаи, если не ходишь в церковь на молитву, не участвуешь в жизни общины, значит ты не армянин", — подчеркнул он.

Арпине Кузуян-Демирджян, повар армянской кухни, показывает то, чем славится дружная семья левантинской кухни. Это армянская толма и бастурма, которую любят и в соседних Ливане, Сирии и Иордании. А рядом – армянские варианты известных арабских блюд – пирожков фатаир и салата табуле.

 

Лента новостей
0