Вице-премьер Армении должен пересмотреть свои подходы — эколог о разработке Амулсара

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Команде премьер-министра Армении нужны специалисты, которым необходимо достаточно подробно ознакомиться с планами "Лидиан Армения".

ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Вице-премьер Армении Тигран Авинян должен пересмотреть свои взгляды по проблеме Амулсара, сказал журналистам во вторник председатель "Союза зеленых Армении" Акоп Санасарян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Зангезурский медно-молибденовый комбинат (5 июля 2018). Каджаран - Sputnik Армения
Злоключения армянской экономики: Пашинян платит по счетам предшественников?

Ранее Авинян заявил, что нет фактов и доказательств того, что эксплуатация Амулсарского золоторудного месторождения может привести к экологической катастрофе. По его словам, правительство сейчас проводит свой анализ с участием международных экспертов.

"У нас есть хорошие специалисты. Исходя из опыта, я больше доверяю специалистам из нашей страны, чем иностранцам. Они приезжают, находят что-то и разрушают то, что для нас дорого", — сказал Санасарян.

Санасарян назвал неприемлемыми заявления некоторых экспертов о том, что разработку нужно продолжить и лишь затем проверить, наносит ли она вред озеру Севан и рекам.

"Дело" Амулсара: американцы требуют от властей Армении не мешать работе Lydian Armenia>>

"По плану "Лидиан" объем отходов составит около 464 миллионов тонн. Бессмысленно думать об их переработке, восстановлении", - сказал Санасарян.

Он считает, что в команде и.о. премьер-министра Никола Пашиняна должны быть профессионалы, которым достаточно просто почитать проект "Лидиан". Там, по мнению Санасаряна, все есть, в том числе, информация о загрязнении Севана.

Компания "Лидиан Армения" (Lydian Armenia), получившая лицензию на эксплуатацию золоторудного месторождения Амулсар, будет использовать порядка 100 тонн цианида натрия в год в целях добычи золота.

Исполнительный директор фонда «Бизнес-Армения» Армен Авак Авакян на пресс-конференции в правительстве (19 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуация с Lydian не отразилась на инвестиционной привлекательности Армении – Авакян

В связи с этим в Армении уже несколько месяцев продолжаются акции против эксплуатации компанией золоторудного месторождения Амулсар. В знак протеста местные жители и активисты перекрывали даже дорогу, ведущую к руднику.

В свою очередь сотрудники компании проводят ответные акции, требуя разрешить им продолжить работу на руднике.

Лента новостей
0