"За будущее страны": как прошло голосование на выборах президента Грузии в Ереване

© Sputnik / StringerПосольство Грузии в Армении
Посольство Грузии в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Граждане Грузии, которые заранее зарегистрировались в посольстве в Ереване, имели возможность проголосовать на выборах президента своей страны. Однако точное количество проголосовавших в столице Армении пока неизвестно.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Проживающие в Армении граждане Грузии сделали свой выбор, проголосовав за будущее своей страны на избирательном участке в посольстве Грузии в Ереване.

Президентские выборы в Грузии - Sputnik Армения
"Это полный беспредел!" Кандидат в президенты Грузии призывает к массовым акциям протеста

"Мы с семьей временно проживаем в Армении. Сегодня утром посетили посольство Грузии в Ереване и проголосовали. Кстати, активность была невысокая, может, потому, что было еще рано", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Натали (имя изменено).

Она отметила, что на избирательном участке была спокойная атмосфера, ее имя, а также имена членов ее семьи быстро и без помех нашли в списке.

Кстати, отметим, что в голосовании могли принять участие только те граждане Грузии, кто заранее зарегистрировался в посольстве.

"Голосование прошло в конфиденциальной обстановке. Количество наблюдателей, в том числе – независимых, внушало надежду на проведение честных выборов", - сказала Натали.

"Принес свинину": почему выборы в Грузии пахнут шашлыком>>

По ее словам, сегодня она отдала свой голос тому кандидату, с которым связывает будущее страны. Она также выразила надежду, что граждане Грузии за ее пределами сделали свой выбор и проголосовали за того, кто в наибольшей степени соответствует их требованиям и ожиданиям.

"Сегодня я проголосовала за будущее Грузии, за ее стабильное развитие", - подчеркнула Натали.

Кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Армения
"Туркам выдавал гражданство, а вам нет": Зурабишвили на встрече с армянами Грузии

В свою очередь шеф-повар действующего в Ереване ресторана Genacvale Сосо Мамулашвили не успел принять участие в голосовании. Из-за большого объема работы Мамулашвили так и не удалось пойти в посольство.

Кети (имя изменено) – гражданка Грузии, живет в Армении на протяжении двух лет. В Ереван она приехала на учебу. Ей тоже хотелось проголосовать, но она не знала, что нужно было заранее зарегистрироваться в диппредставительстве.

"Мои родные в Тбилиси проголосовали. Я тоже хотела, но не успела с регистрацией", - сказала она.

Армяне в Грузии ошарашены: что стоит за скандальными спичами Джапаридзе>>

По положению на 20:00 по местному времени, избирательный участок в посольстве Грузии в Армении закрылся.

Ника Читадзе, Политолог, Эксперт - Sputnik Армения
Читадзе рассказал о шансах Зурабишвили стать президентом Грузии

Как сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения член избирательной комиссии Нино Спандерашвили, выборы прошли в спокойной атмосфере, нарушений не зафиксировано. В голосовании приняли участие посол Грузии в Армении Георгий Саганелидзе, а также сотрудники диппредставительства.

Напомним, в воскресенье, 28 октября, в Грузии в последний раз по прямой системе выбирали президента страны.

Согласно экзитполу американской компании Edison Research, экс-глава МИД Саломе Зурабишвили, которую поддерживает "Грузинская мечта", набрала 40% голосов избирателей, столько же получил кандидат от объединения "Сила в единстве" Григол Вашадзе – 40%. По их оценкам, будет второй тур выборов.

Однако, по данным экзитпола компании "Психопроект", на выборах уверенно побеждает Зурабишвили, набравшая 52,3%. За Вашадзе проголосовали вдвое меньше - 28,1%.

По оценке BCG Research, лидирует Вашадзе с 37%, у Зурабишвили - 34%.

Лента новостей
0