В Ереване врачи и родители сваливают друг на друга смерть 5-летнего ребенка от менингита

© Sputnik / Andranik GhazaryanКарета скорой помощи
Карета скорой помощи - Sputnik Армения
Подписаться
Ребенок поступил в больницу в бессознательном состоянии, когда врачи уже мало, что могли изменить, заявили медики. Однако мать малыша подала жалобу на них в полицию.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Пятилетний ребенок скончался от пневмококкового гнойного менингита в Ереване. Он был доставлен в больницу в бессознательном состоянии, когда спасти его было практически невозможно. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала заведующая реанимацией медицинского центра "Сурб Аствацамайр" Анна Чобанян.

Убийство в Армавире - Sputnik Армения
Дело о жестоком убийстве малыша в Армении: отец ребенка арестован

"Ребенок поступил к нам 17 октября без сознания. Он сразу же был инкубирован, переведен на искусственное дыхание. Была сделана компьютерная томография головного мозга и нимфальная пункция", - сказала Чобанян.

В результате был диагностирован пневмококковый гнойный менингит. В этом состоянии ребенка уже невозможно было спасти, сказала она.

Чобанян также подчеркнула, что в Армении пневмококковая вакцинация была введена с 2014 года. Ребенок 2013 года рождения, соответственно, ее не получал. По статистике ВОЗ, смертность от менингита высокая.

"Ребенок скончался вчера, даже отец звонил и благодарил, что мы смогли ему продлить жизнь на несколько дней", - сказала Чобанян.

Между тем, как сообщает сайт криминальной хроники shamshyan.com, мать ребенка Асмик Шахинян, сообщила, что ребенок скончался вследствие невыполнения врачами своих обязанностей на должном уровне. Соответствующее заявление она подала в полицию. Назначена судмедэкспертиза.

Лента новостей
0