В Армении заключенные объявили голодовку: просят Пашиняна их простить

Подписаться
Авторы петиции отмечают, что не просят свободы, а лишь хотят пересмотреть статус пожизненно заключенных.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Группа заключенных Нубарашенского уголовно-исполнительного учреждения в Армении, приговоренных к пожизненному сроку, объявила голодовку и обратилась с открытым письмом к исполняющему обязанности премьер-министра Николу Пашиняну.

Полиция открыла огонь по членам группировки Сасна Црер - Sputnik Армения
Освобождение членов "Сасна црер" общество Армении одобрит, но кое-кого забыли — адвокаты
 

11 арестантов просят заменить пожизненный срок более мягким наказанием, сообщает издание Forrights.am.

"Уважаемый господин Пашинян, мы, приговоренные к пожизненному заключению по обвинению в убийстве одного человека, обращаемся к вам. Просим пересмотреть эти решения и заменить их несколькими годами, как предусматривается статьей об убийстве", — отмечается в обращении.

Авторы петиции отмечают, что не просят свободы, а лишь хотят пересмотреть статус пожизненно заключенных.

"Разве нельзя человека, осужденного за убийство одного лица, приговорить к 20-летнему сроку? Если бы в то время, когда нас осуждали, действовал закон о 20-летней мере наказания, то нас бы не приговорили к пожизненному сроку", — говорится в обращении.

Они отмечают, что некоторые из них имеют семьи и маленьких детей, а подобное несправедливое отношение к ним подрывает их способность противостоять жизненным невзгодам.

"Друзьям — все, врагам — закон": Пашинян о "стукачах" и своем тюремном дневнике>>

Отметим, 31 октября парламент Армении на внеочередном заседании обсудит проект амнистии заключенных, приуроченной к 2800-летию основания Еревана и 100-летию провозглашения Первой Республики. Ранее и.о, министра юстиции Армении Артак Зейналян заявил, что предстоящая амнистия будет самой масштабной за всю историю страны.

 

Лента новостей
0